Самолёт на солнечных батареях отправился в первый трансконтинентальный перелет

Самолёт на солнечных батареях отправился в первый трансконтинентальный перелет

ЖЕНЕВА, 24 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. Самолёт "Солнечный импульс" отправился из Швейцарии в свой самый долгий полёт, во время которого он должен преодолеть, не затратив ни капли керосина, 2,5 тыс км и приземлиться в столице Марокко. В 08:20 /10:20 мск/ работающий на энергии солнца самолёт поднялся в воздух с военного аэродрома в швейцарском городе Пайерн. Финальная подготовка самолета и сам момент взлета были показаны в прямом эфире на Интернет- сайте проекта "Солнечный импульс".

"Маршрут будет пролегать над Францией, Пиренеями, Испанией. Во избежание турбулентности над горами машина будет лететь на большой высоте, около 8,5 тыс метров, а решение о месте пересечения горной системы - будет ли это со стороны Биаррица во Франции или Барселоны в Испании - будет принято, исходя из погодных условий", - сообщила сегодня корр.ИТАР-ТАСС Александра Жанро, пресс-секретарь проекта. За штурвалом самолёта, представляющего собой фактически одно огромное крыло, покрытое 12 тыс солнечных элементов, находится один из соучредителей проекта, инженер и летчик Андре Боршберг.

Ожидается, что в Мадриде, где запланирована техническая остановка, футуристического вида машина мощностью около 40 лошадиных сил и размахом крыльев как у аэробуса А340 /63,4 м/, приземлится в 02:00 /04:00 мск/ пятницы. 28 мая самолёт весом 1,6 тонны, создание которого обошлось в 80 млн евро, продолжит полет до Рабата, а Боршберга за штурвалом сменит другой соучредитель и вдохновитель проекта, психиатр и аэронавт Бертран Пиккар.

В прошлом году "солнцелёт" впервые совершил международный перелет - он побывал в Брюсселе и на авиасалоне Ле-Бурже в пригороде Парижа. Теперь создатели моноплана, двигающегося со средней скоростью 50 км в час при помощи четырех электромоторов, работающих от солнечных батарей, попытаются записать на свой счет трансконтинентальный перелёт.

В 2014 году участники проекта "Солнечный импульс" надеются облететь Землю без капли топлива в несколько этапов и доказать, что альтернатива невозобновляемым источникам энергии существует. Для этого готовится новый самолёт, который придет на смену нынешнему "солнцелёту". Жанро пояснила корр.ИТАР-ТАСС, что "он в целом будет похож на нынешний, хотя и с рядом изменений - например, будет улучшен кокпит, что позволит пилоту переводить кресло в горизонтальное положение и отдыхать". Она подчеркнула, что это немаловажно во время долгих перелётов, например через океан, которые могут занять до 5 дней.

Помимо этого будут улучшены технические характеристики машины. "Нынешний самолет мы начали строить в 2007 году, и за прошедшие 5 лет технологии шагнули вперед", - отметила Жанро. Точные характеристики нового "Солнечного импульса" должны стать известны уже в следующем году, когда он, как ожидается, будет готов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent