Вылет самолета "Солнечный импульс" из Мадрида в Марокко задерживается из-за неблагоприятных погодных условий

Вылет самолета

ЖЕНЕВА, 28 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. Вылет из Мадрида в Рабат самолета "Солнечный импульс", совершающего первый трансконтинентальный перелет без капли топлива, задерживается "из-за неблагоприятных погодных условий". Об этом сообщила сегодня корр. ИТАР-ТАСС по телефону пресс-секретарь проекта "Солнечный импульс" Александра Жанро.

"Из-за сильного юго-западного ветра вылет задерживается. Вероятнее всего, теперь этого не произойдет ранее четверга", - сказала она. При этом Жанро не смогла сообщить, дуют ли ветра в районе международного аэропорта Мадрида Барахас, где сейчас находится "солнцелет" или на одном из отрезков предстоящего маршрута, пообещав, что о вылете самолета будет сообщено за сутки.

В четверг, 24 мая футуристического вида машина мощностью около 40 лошадиных сил и размахом крыльев как у аэробуса А340 /63,4 м/ вылетела из военного аэропорта в швейцарском городе Пайерн и, проведя в воздухе почти 17 часов и преодолев расстояние в 1,2 тыс км, приземлилась в Мадриде. Инженеры проверили все системы "Солнечного импульса" и теперь самолет готов продолжить полет до столицы Марокко.

В прошлом году "солнцелет" впервые совершил международный перелет - он побывал в Брюсселе и на авиасалоне Ле Бурже в пригородах Парижа. Теперь создатели моноплана, двигающегося со средней скоростью 50 км в час при помощи четырех электромоторов, работающих от 12 тыс солнечных элементов, пытаются записать на свой счет трансконтинентальный перелет длиной около 2,5 тыс км.

В 2014 году участники проекта "Солнечный импульс" надеются облететь Землю без капли топлива в несколько этапов и доказать, что альтернатива невозобновляемым источникам энергии существует. Для этого готовится новый самолет, который придет на смену нынешнему "солнцелету".

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent