Новый отечественный беспилотник "Zala" поступил на вооружение российских пограничников

Новый отечественный беспилотник

УЛАН-УДЭ, 9 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Субботин/. Беспилотный летательный аппарат "Zala" поступил на вооружение пограничников Забайкалья. "Весь боевой комплекс, начиная с ударопрочного корпуса и заканчивая программно- аппаратным обеспечением, изготовлен в Ижевске", - сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

"Этот БПЛА позволяет вести эффективный мониторинг охраняемого участка границы как в дневное, так и в ночное время. Изображение с беспилотника передается на экран компьютера, который может быть расположен в 20 км от летательного аппарата", - пояснила руководитель пресс- службы Марина Костюченкова. По ее словам ,"комплекс способен находиться в воздухе до двух часов и развить максимальную скорость до 120 км в час, при этом "Zala" работает по принципу бумеранга - в случае нештатных ситуаций в его программу заложена задача возврата на место старта".

Охрана восточных рубежей России становится все более технологичной. Пограничники Забайкалья, обеспечивающие безопасность около 2 тыс км российско-китайской и российско- монгольской границ, уже начали использовать для контроля за линией границы новейшие беспроводные системы "Рубикон", которые заменяют традиционные заграждения с колючей проволокой. "Рубикон" позволяет мгновенно определить направление движения, скорость и маршрут нарушителя границы. Кроме того, на забайкальском участке границы установлены оптико-электрические тепловизионные модули "Фокус", определяющие нахождение объекта в радиусе до 15 км, а заставы управления получили новые переносные тепловизоры, которые применяются пограничными нарядами. Арсенал пограничников Забайкалья пополнился и уникальным комплексом "Рысак", радиолокационная станция которого способна обнаружить нарушителя в любых погодных условиях.

"Все поступившее оборудование - отечественные разработки", - подчеркнула Марина Костюченкова.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent