Вероятность столкновения астероида Апофис с Землей, практически равна нулю

Вероятность столкновения астероида Апофис с Землей, практически равна нулю

МОСКВА, 29 августа. /ИТАР-ТАСС /. При расчете орбиты астероида Апофис не рассматривается влияние "эффекта Ярковского", который практически исключает вероятность столкновения небесного тела с Землей. Такое мнение высказал сегодня на 7-й Международный авиационно-космический эксперт Конгресса 2012 года, ведущие института астрономии русский академии наук Виктор Шор.

По мнению ученых, астероид Апофис 13 апреля 2029 подойдет Земли на расстояние 38000 км. "Под влиянием гравитации Земли изменит орбиту Апофиса - отметил эксперт, -. Опасность заключается в том, что ее орбита точно не известно, для расчета дальнейшего движения астероида после сближения с Землей". Вероятность столкновения Апофиса с нашей планетой прогнозируется в 2036 году.

Теперь ученые из Института астрономии, Jet Propulsion Laboratory /США /и Университета Пизы /Италия /рабочие уточнить орбиту Апофиса. Как сообщил представитель Института астрономии международного научного сообщества расходятся в оценках орбиты Апофиса.

"На наш взгляд, расчет орбиты не считается, не гравитационное ускорение -" эффект Ярковского ", - сказал Виктор Шор -. Этот эффект может существенно изменить движение астероида Апофис". В соответствии с выводом русских ученых, "столкновение Земли с Апофис в 2036 году имеет низкую вероятность исчезновения," принимая во внимание влияние "эффекта Ярковского".

В дополнение к 2029 и 2036 годам астероид приблизится опасно близком расстоянии к Земле в 2051 2058 2066 2074 2089 и соответственно.

Апофис был открыт в 2004 году. По имеющимся данным, его диаметр - более 200 метров. Возможные аварии астероид будет нанести огромный ущерб в районе тысячи квадратных метров. километров.

"Ярковского эффект", в частности, проявляется в изменении орбиты вращающегося вокруг оси тела под действием солнечного излучения, что приводит к быстрой по астрономическим меркам эволюции орбит космических тел.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent