Европейский спутник "Метеор-B" выведен на целевую орбиту

Европейский спутник

МОСКВА, 17 сентября. /ИТАР-ТАСС /. Европейский спутник "Метеор-B" выведен на целевую орбиту, сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральном космическом агентстве /Роскосмос /.

"Сегодня в 21:37 метеорологических КА" Метеор-B "отделен от разгонного блока« Фрегат »и вышел на орбиту", - сказал представитель русского официальный космического агентства, добавив, что спутник будет принята для управления клиентами.

Представитель агентства сказал, что в начале ракеты-носителя "Союз" и удаление космического аппарата на орбиту прошли нормально.

"Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" и европейским КА "Метеор-B" стартовала сегодня в 20:28 мск на 31-й участок на Байконуре. 9 минут после старта от носителя отделить ракета-носитель, которая продолжалась разведения спутника на целевую орбиту в циклограмме полета.

"Метеор-B" - второй корабль, построенный компанией EADS Astrium для Европейского космического агентства и Европейской организации по метеорологии EUMETSAT. Все в серии будет три спутника. В орбиту "Метеор-B", как ожидается, работать в космосе в течение по крайней мере пяти лет.

Система "метоп" - европейский вклад в программу создания полярной спутниковой системы, которая реализуется в сотрудничестве с американской Она направлена на улучшение meteorazvedki регионов Земли, в настоящее время остаться вне поля зрения большинства спутниковых систем. Серия "метоп" будет работать в так называемых спутников утром. "Потому что циркумполярного solnechnosinhronnoy орбиту они будут проходить по всем регионам наблюдается примерно в то же время - в местной часов утра - в то время как американские спутники обеспечивают покрытие полдень", - русская космического агентства.

В этих космических аппаратах установлены датчики нового поколения, позволяющие более точно определять температуру и влажность атмосферы, содержание в ней озона, скорость ветра и направление движения воздушных масс.

Ракета "Союз-2" был разработан и изготовлен в Самарском государственном научно-космическом центре "ЦСКБ Прогресс центр". В сочетании с разгонным блоком "Фрегат" позволяет космических аппаратов различных типов орбит: низкой, средней и высокой солнечно-синхронные, геостационарную передачи и геостационарные. Первый коммерческий запуск "Союз-2" с европейским метеорологическим космического корабля "метоп" была проведена 19 октября 2006.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent