«Росатом» открылся в Екатеринбурге Информационный центр атомной отрасли, такие центры призваны обеспечить "лечение" радиофобии

«Росатом» открылся в Екатеринбурге Информационный центр атомной отрасли, такие центры призваны обеспечить

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Константин малых /. «Росатом» открылась сегодня в ЕкатеринбургеИнформация Centerthe атомной отрасли, такие центры призваны обеспечить "лечение" Радио-фобия. Проект будет осуществляться государственной корпорацией совместно с Уральским государственным университетом экономическим. Центр будет осуществлять образовательные программы в области ядерной энергии, а также уроки для радиационной безопасности населения.

Центр представляет собой современный мультимедийный центр с трехканальной видео проекции на панорамный экран, ПК и wideinteractive возможности.

Директор Департамента коммуникаций "Росатома" Сергей Новиков сообщил ИТАР-ТАСС по целям и задачам информационного проекта корпорации

"Целью создания информационных центров -. Прежде всего, образование и просвещение Главное - дать людям базовый набор конкретных знаний о природе радиоактивности, о том, как атомная электростанция, чтобы сформировать элементарные системы понятий, Человек может navigatein жестком миреинформация и была защищена от провокаций, - сказал Новиков. - Уральский информационный центр - 17-й в серии подобных объектов, корпорация, созданная в 2008 году. В декабре эти центры были организованы во Вьетнаме и Турции, где "Росатом" планирует построить первую АЭС в этих странах. И это правильно, что он начинается с информационного обеспечения корпоративной деятельности в этих странах. Кроме того, необходимо было сделать это в Свердловской области, создание центра notnow, когда Белоярской АЭС была еще в стадии планирования. "

». Создание информационных центров - это некоммерческий проект. Хотя затраты на оборудование центра около 65 млн. рублей, а их обслуживание требует около 35 млн. рублей в год, это инвестиции не в бизнесе, и "мир во всем мире", - сказал представитель "Росатома".

"В последние годы, - говорит он, - мы исправили ряд информационных провокаций против населения примеру, злоумышленники звонили в больницу и под видом экстренных телефонных сообщений, необходимых для резерва сто кроватей для пострадавших от аварии медсестра, нет спросил и не уточнил источник информации, в панике бежит резервного копирования, кабель для передачи данных сразу же распространились слухи, как снежный ком. Никто не знает, что произошло, но все волновались. Радикальные экологические группы только подливают масла в огонь начинает выдавать рекомендации по профилактике. населения , следуя этим советам начинает придерживаться, что приводит к пищевым отравлениям Такие случаи были, в частности, в 2004 году в Саратове, 2007 года в Ростове и Санкт-Петербурге. "- сказал Новиков.

«В 2008 году для реагирования на кризис, - продолжил он, - мы запустили сайт, который можно увидеть в Интернете контрольных постов вокруг всех атомных электростанций и заводов по обогащению урана Таким образом, любой желающий может посмотреть, какой радиационный фон там сейчас, что было вчера Но. следить за этими показателями, к счастью, не слишком интересно, потому что все, что находится на уровне ценностей окружающей среды, но если есть шквал негативной информации, любой здравомыслящий человек, даже если он не доверяет официальной информации, вы можете посетить сайт и посмотреть данные ".

"Когда произошла авария на Фукусиме, - говорит Новиков - начал информационный хаос, вплоть до того, что японские власти сдерживали информации Мы создали оперативный штаб, задачей которого было смоделировать ситуацию на основе входящих данных, чтобы четко сказать. народ на Дальнем Востоке - есть некоторые -. угроза или нет Теперь мы можем с уверенностью сказать, что наши специалисты точно предсказать ситуацию с добавлением фона, заявив, что даже при самых неблагоприятных погодных условиях, радиационный фон на русском Дальнем Восток не будет превышать безопасные уровни ".

Но это все о кризисе управления. В обычных условиях необходимы такие информационные центры, которые позволяют нам объяснить, что радиоактивность - не продукт техногенного и природного свойства элементов, что это явление не зависит от ядерных объектов в регионе, 60 процентов радиоактивности от земли радона, радиоактивного, которые мы потребляем с пищей во время медицинских процедур, путешествия в горы или полет на самолете, - говорит собеседник ТАСС. По его словам, "вклад атомных электростанций на общую пакет радиоактивность на Земле только 0002/2/1000 /процентов".

». Естественный радиационный фон везде разный Находясь в Москве, он составляет 15 микрорентген в час, в Токио, в результате аварии на Фукусиме, ему было 3 рентгеновского, - сказал Новиков -. Конечно, эти цифры жонглирование, заявив, что Москва фоне 5 раза выше, чем в Токио и неподготовленные люди начинают беспокоиться Часто бывают случаи, когда люди не знают об уровне излучения. в нормальной плоскости, он, к примеру, составляет около 300 микрорентген в час Однажды я взял. . к дозиметр и летать на высоте 10000 метров сфотографировали свидетельство того, что значительно превышает установленный конечно, земля бы выяснить, как такое излучение, но на высоте - это естественный фон "

.

В то время как на Земле точку, где 500 микрорентген в час естественного фона - например, на некоторых пляжах Индии, сказал представитель "Росатома". "В Бразилии есть спа-центр, где в определенные моменты фон составляет 1200 микрорентген в час, и это не пугает ни туристов, ни местных жителей, которые не испытывают каких-либо осложнений, связанных с воздействием радиационного фона. Курс, если, например, , на Урале фон достичь таких знаков, то необходимо найти причину, а не прятаться в бетонном бункере, как серьезное воздействие на организм человека, это излучение не будет. человек должен знать все это, чтобы быть менее уязвимым к информации провокация ", - заключил Сергей Новиков.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent