Астероид диаметром 45 метров, который 15 февраля приближается к Земле, не представляет угрозы

Астероид диаметром 45 метров, который 15 февраля приближается к Земле, не представляет угрозы

ВАШИНГТОН, 8 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Лебедев /. Астероид диаметром 45 метров, который пройдет 15 февраля на рекордно близко к Земле, не боится американских ученых и инженеров. Он не представляет угрозы ни к самой планеты, спутника на орбите, ни на Международной космической станции /МКС /. Уверенность в этом выразил на пресс-конференции в НАСА сотрудников агентства, а также астрономы из Гарвардского университета и Университета штата Аризона.

Как отметил глава НАСА для мониторинга околоземных объектов Линдли Джонсона, астероид, который имеет серийный номер 2012DA14 неделю ближе к Земле, «всего лишь» 27 700 километров - очень короткое расстояние, которое было записано на этих небесных тел. Это примерно в 10 раз меньше, чем расстояние до Луны и ближе, чем «пояс» спутников на геостационарную орбиту. "Но его путь хорошо понимают, и мы можем сказать, что он не имеет никаких шансов попасть в Землю", - сказал представитель космического агентства США.

Ну, а если это произойдет, по мнению американских ученых, Земля была бы катастрофа произошла "в региональном масштабе". Масса астероида 2012DA14 открытой год назад испанские астрономы, составляет 130 тыс. тонн, а скорость - 281 тысячи миль в час, или 782 миль в секунду. В случае падения на поверхность планеты это вызовет такой же урон, как знаменитый Тунгусский метеорит или ядерная бомба мощностью до 25 мегатонн.

По расчетам NASA, астероид приблизится к Земле, как 15 февраля в 14 часов 24 минут по восточному поясному времени США /23:24 мск /. На этот раз, это будет примерно на индонезийском острове Суматра в восточной части Индийского океана. В следующий раз это небесное тело вращается вокруг Солнца, приблизится к нашей планете очень много времени. В общем, похоже размеров астероидов, близко к тому же расстояние до Земли примерно через каждые 40 лет. Ученые считают, что катастрофа в результате их падения на поверхность планеты происходят в среднем раз в 1200 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent