Русские ученые получили образцы воды из реликтового подледникового озера Восток

Русские ученые получили образцы воды из реликтового подледникового озера Восток

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 марта. /ИТАР-ТАСС Лев Фролов /. Первые образцы воды из поверхностного слоя реликтовых подледного озера Восток получен русскими учеными - они нашли новый вид бактерий.

Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в Арктическом и антарктическом научно-исследовательского института /Санкт- Петербург /данные, полученные от процесса проникновения в озеро, если все меры предосторожности для предотвращения проникновения в пласт земли "Чужие".

Известно, что в соответствии с установленной методологией чистой пробы воды из поверхностного слоя озера должен был представить основные "свежего замороженного» льда, образовавшегося из озерной воды, который поднялся вверх по стволу скважины. Диаметр скважины составляет 135 мм, а температура в нижней части ледника 500-метровой части колеблется от минус 30 ° C на границе лед-вода до минус 120 ° C на глубине около 3300 метров. Долгосрочные исследования кернов льда из скважины на станции Восток помогли создать большую технологии - так называемой обеззараживания или очистки льда керна от загрязнения влияния бурового раствора необходимых для глубины проникновения.

Эта же технология будет использована для изучения образцов "свежемороженой" лед с поверхности воды озера. Как известно, в сезоне 2012-2013 гг плановых операций бурения были выполнены, что позволило исследователям получить ледяного керна общей протяженностью 54 метров в интервале глубин 3406-3460 м, которая включает в себя образцы "свежезамороженной» воды.

Тем не менее, русские ученые провели ряд исследований на процесс проб воды выведены на поверхность сверла в феврале 2012 года и доставлен в Санкт-Петербурге в конце мая 2012 года работа была проведена в лаборатории krioastrobiologii ФГБУ «Санкт-Петербургский институт ядерной Физика "Государственный научный центр Курчатовский институт /г. Гатчина, Ленинградская область /.

В 2013 году были получены новые данные, всесторонний анализ показал, что одна группа бактерий, или живого организма в воде /поверхности /слой озера Восток. Более сложные анализы полученных из чистых образцов воды из озера Восток, заморожены в скважину пробурили и в сезоне 2012/2013 года. Материалы должны быть доставлены к берегам Невы мая 2013 на борту научно-исследовательского судна «Академик Федоров». Можно найти целый ряд неизвестных форм микроорганизмов, приспособленных к экстремальным условиям озеро Восток, которое является уникальным аналогового наземного подледного льда океане спутника Юпитера /Европа, Ганимед, Каллисто /или Saturn /Энцелада /.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent