"Яндекс" представил новую поисковую платформу "Острова"

МОСКВА, 16 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Ксения Рассыпнова/. Крупнейшая российская интернет-компания "Яндекс" представила новую поисковую платформу "Острова", которая позволит находить нужную информацию в сети еще быстрее. Как пояснил директор проекта Тарас Шаров, теперь по запросу на экран будут выводиться не только ссылки на сайты, но и необходимые пользователю инструменты и сервисы, расположенные на этих сайтах.

"По запросу можно распознать задачу, которую хочет решить пользователь, и инструменты ее решения будут сразу выводиться в поисковой выдаче", - сказал Шаров. Однотипные ответы, по его словам, будут объединяться в блоки - острова. "Это помогает быстрее понять, что в итоге нашлось, и выбрать нужный фрагмент", - отмечают разработчики.

Так, например, спросив у "Яндекса", какие фильмы идут сегодня вечером, на странице с ответами пользователь сразу увидит список фильмов, а уточнив название кинотеатра, прямо на странице "Яндекса" получит расписание и сможет сразу забронировать билеты онлайн, не переходя на другие сайты. Кроме того, в поисковике появится функция предпросмотра найденных сайтов прямо на странице с ответами.

"Некоторые люди не готовы тратить на поиск в интернете более 3 минут. Новый "Яндекс" будет лучше понимать запрос и отвечать на него всем своим интерфейсом", - отметил директор по технологиям и разработке компании Илья Сегалович. По его словам, работа над новым видом поисковой выдачи велась в течение года.

Публичная бета-версия платформы "Острова" будет доступна в июле. Новый вид поиска планируется интегрировать в запущенный несколько месяцев назад Яндекс.Браузер,который уже занимает 5 проц российского рынка программ для выхода в интернет. Кроме того, компания объявила о появлении версии браузера для мобильных устройств.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent