Япония намерена к 2020 году разработать новую ракету-носитель для вывода на орбиту космических аппаратов

Япония намерена к 2020 году разработать новую ракету-носитель для вывода на орбиту космических аппаратов

ТОКИО, 17 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Правительство Японии приняло решение начать разработку новой ракеты-носителя "Эйч-3" /H3/ на замену "Эйч-2-эй" /H-2A/, которую Токио в настоящее время использует для вывода на околоземную орбиту космических аппаратов. Об этом сегодня сообщают японские СМИ.

По имеющейся информации, комитет по национальной политике в области космических исследований при правительстве Японии поручил разработку ракеты-носителя нового поколения корпорации "Мицубиси хэви индастриз" / Mitsubishi Heavy Industries Ltd./. Японские власти рассчитывают, что ее новая версия по надежности не будет уступать своей предшественнице и в то же время позволит сократить расходы на ракетные пуски и за счет этого повысит конкурентоспособность Токио на международном рынке коммерческих спутниковых запусков.

Стоимость разработки "Эйч-3" оценивается в 200 млрд иен /1,95 млрд долларов по текущему курсу/. Как ожидается, первое испытание новой ракеты состоится в 2020 году.

С 2001 года Токио осуществил уже 22 запуска "Эйч-2-эй". При этом неудачей завершился только один из пусков. В минувшем году японская ракета-носитель впервые вывела на орбиту зарубежный космический аппарат - южнокорейский спутник "Ариран-3". Это означало фактическое присоединение Японии к группе стран, осуществляющих коммерческие космические запуски. В настоящее время около 80 проц таких пусков осуществляют Россия и ЕС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent