Конгрессмены США потребовали подтвердить неприкосновенность частной жизни при использовании "умных очков" Google Glass

Конгрессмены США потребовали подтвердить неприкосновенность частной жизни при использовании

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 20 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Александра Урусова/. Несколько американских конгрессменов направили письмо главе компании Google Ларри Пейджу с требованием пояснить все аспекты соблюдения неприкосновенности частной жизни рядовых американцев при использовании "очков дополненной реальности". Об этом сообщает издание The Wall Street Journal /"Уолл-стрит джорнэл"/.

"Нам интересно узнать, способна ли новая технология посягать на частную жизнь американцев", - говорится в документе. "Мы видим несколько спорных моментов в политике конфиденциальности, с которыми не готовы согласиться, и хотели бы получить ответы на ряд основополагающих вопросов", - указано в обращении. Конгрессмены, в частности, намерены узнать, что именно Google собирается делать для защиты интересов рядовых американцев от непреднамеренного вторжения в частную жизнь. Законодатели также хотели бы выяснить, как корпорация будет защищать и предупреждать людей о наличии в непосредственной близости работающего устройства.

Пейдж должен ответить на поставленные вопросы не позднее 14 июня.

Обращение конгрессменов поступило в штаб-квартиру Google после того, как некоторые американские кафе, кинотеатры, ночные клубы запретили использование очков. Поводом для введения такого рода мер послужили опасения владельцев заведений, считающих, что пользователи очков могут фотографировать и снимать на видео других посетителей без их ведома.

В апреле корпорация Google выпустила первую партию "умных очков". Обладатели заветного устройства могут снимать видео, пользоваться переводчиком, отправлять сообщения и проводить видео-конференции. Компьютерный дисплей в Google Glass расположен чуть выше глаз, чтобы человек не отвлекался от основных занятий. Очки оснащены встроенными модулями Bluetooth и Wi-Fi.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent