«Яндекс» принял Германа Грефа в совет директоров

«Яндекс» принял Германа Грефа в совет директоров

Акционеры российской интернет-компании «Яндекс» согласились с предложением совета директоров о том, что председатель правления «Сбербанка» Герман Греф займет пост неисполнительного директора сроком на три года. Решение об этом было принято на годовом собрании акционеров в среду, говорится в сообщении «Яндекса».

В совет директоров «Яндекса» Греф формально вошел 21 мая, однако компания сообщила об этом днем позже. В пресс-службе российской интернет-корпорации ранее подчеркнули, что взаимоотношения «Яндекса» с председателем правления «Сбербанка» Германом Грефом начались еще в 2009 году, когда российскому банку предложили приоритетную акцию «Яндекса». «Сбербанк» владеет 75 процентами минус одна акция в платежной системе «Яндекс.Деньги».

В результате голосования состав СД расширен до девяти человек — все ранее назначенные директора свои должности сохранили. Гендиректор и сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож, председатель СД «Яндекса», гендиректор компании InfiNet Wireless Альфред Феноти, партнер фонда Baring Vostok Capital Partners Елена Ивашенцева и вице-президент датской компании D.E Master Blenders Роже Рийниа на собрании акционеров были переизбраны в СД.

Помимо них, на сегодняшний день в совет директоров «Яндекса» входят президент инвесткомпании Firehouse Capital Джон Бойнтон, серийный предприниматель Эстер Дайсон, председатель СД «Уралкалия» Александр Волошин и финансист Чарльз Райан.

«Яндекс» — крупная российская интернет-компания, владеющая самой популярной в России поисковой системой и интернет-порталом. По данным статистического сервиса LiveInternet, в апреле 2014 года доля поиска «Яндекса» на российском рынке составила 62 процента. «Яндекс» создает собственные поисковые и мультимедийные технологии, мобильные сервисы и приложения. «Яндекс» присутствует также на Украине, в Казахстане, Белоруссии и Турции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent