Глава Facebook сравнил базовые онлайн-сервисы с экстренными службами

Глава Facebook сравнил базовые онлайн-сервисы с экстренными службами

Гендиректор Facebook Марк Цукерберг считает, что базовые интернет-сервисы должны быть доступны каждому человеку бесплатно, подобно вызову экстренных служб. Об этом он написал в колонке для The Wall Street Journal.

«Наше общество уже решило, что базовые телефонные сервисы должны быть бесплатными. Любой может позвонить 911, чтобы получить экстренную медицинскую помощь или сообщить о преступлении, даже если он не оплатил тарифный план. В будущем каждый должен иметь доступ к базовым интернет-сервисам, даже если у него не оплачен пакет данных», — пишет Цукерберг.

По словам главы Facebook, такой шаг будет выгоден и для операторов — попробовав преимущества интернет-связи бесплатно, больше людей будут подключаться к тарифным интернет-планам.

На сегодняшний день лишь около 2,7 миллиарда человек в мире или около трети населения Земли подключены к интернету, пишет Цукерберг. Однако число подключений к Сети растет менее чем на 9 процентов в год. Причина тому — не отсутствие смартфонов как наиболее доступного устройства для выхода в интернет, а дороговизна тарифных планов.

«В свою очередь, значительная доля этих средств идет на покрытие десятков миллиардов долларов, которые каждый год тратятся на развитие интернет-инфраструктуры. Пока мы не добъемся большей эффективности в этом, мы не сможем предоставлять интернет-услуги по доступным ценам. В результате может оказаться так, что многие люди будут использовать смартфоны офлайн», — отмечает глава Facebook.

Недавнее исследование компании Deloitte показало, что повышение доступности интернета в развивающихся странах может создать более 140 миллионов рабочих мест. Крупнейшие компании Кремниевой долины, включая Facebook и Google, последние пару лет активно ищут альтернативные способы обеспечить высокоскоростной интернет в труднодоступных или беднейших регионах Земли.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent