В Турции потребовали от Facebook заблокировать страницы с оскорблениями Мухаммеда

В Турции потребовали от Facebook заблокировать страницы с оскорблениями Мухаммеда

Турецкий суд потребовал от соцсети Facebook ограничить доступ к ряду аккаунтов, где размещены материалы, оскорбляющие пророка Мухаммеда. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местное телевидение.

В случае невыполнения предписаний суда соцсети грозит полная блокировка на территории Турции. Соответствующее решение было принято в воскресенье, 25 января. Оно уже было передано в Управление по телекоммуникациям и Союз провайдеров Турции.

Кроме того, ранее суд Турции запретил всем новостным сайтам публиковать обложку последнего номера сатирического журнала Charlie Hebdo, который вышел 14 января. На ней изображен плачущий пророк Мухаммед с плакатом «Я — Шарли».

Ранее гендиректор Facebook Марк Цукерберг сообщил на своей странице, что компания не будет цензурировать контент, который публикуют пользователи, в связи с атаками на Charlie Hebdo. По его словам, социальная сеть «никогда не позволит какой-либо стране или группе людей диктовать, чем люди должны делиться с миром».

В прошлом году власти Турции заблокировали на территории страны доступ к сервису микроблогов Twitter и видеохостингу YouTube. Доступ к сервисам был ограничен в связи с записью, обличающей Эрдогана в коррупции. МИД Турции со своей стороны заявил о том, что на YouTube появилась запись разговора главы турецкой разведки, министра иностранных дел страны и замглавнокомандующего турецкой армией о военных операциях в Сирии.

Согласно статистике Facebook, за первое полугодие 2014 года Facebook удалила в Турции 1893 материалов по просьбе различных органов страны. По этому показателю страна находится на втором месте, опережает ее лишь Индия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent