Журналистка «Новой газеты» покинула Чечню из-за опасений за свою жизнь

Журналистка «Новой газеты» покинула Чечню из-за опасений за свою жизнь

Специальный корреспондент «Новой газеты» Елена Милашина покинула Чечню после из-за опасений за свою жизнь, рассказала «Интерфаксу» сотрудница издания Ольга Боброва.

Ранее 14 мая «Новая газета» сообщила о том, что полицейские на посту у въезда в Ножай-Юртовский район (там находились полицейские из Сибири) предупредили Милашину об интересе к ней со стороны правоохранительных органов Чечни и посоветовали журналистке следить за личной безопасностью.

Милашина находилась в командировке в Чечне, ее сопровождали правозащитники Сводной мобильной группы, вместе с ними передвигались корреспондент нижегородского «МК» Константин Гусев. Журналистка пыталась попасть в село Байтарки, чтобы связаться с Луизой (Хедой) Гойлабиевой.

«Новая» пишет, что накануне, в среду, Милашина и правозащитники заметили за собой слежку. «Несколько автомобилей, сменяясь, "вели" правозащитников и журналиста практически до самого Хасавюрта. Номера машин имеются в редакции», — сообщает издание.

Милашина — автор скандального материала о готовящейся свадьбе уже женатого 57-летнего главы РОВД Ножай-Юртовского района Нажуга Гучигова и 17-летней жительницей села Байтарки Гойлабиевой. Корреспондент сообщала о том, что Гучигов хочет взять несовершеннолетнюю девушку второй женой и насильно принуждает ее к женитьбе, угрожая ее семье расправой.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent