Barklays объяснил блокировку счета «России сегодня» в Лондоне

Barklays объяснил блокировку счета «России сегодня» в Лондоне

«Россия сегодня» получило разъяснение от банка Barklays по поводу закрытия счета представительства агентства в Лондоне, говорится в сообщении МИА, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Заморозку счета финансовая организация объяснила тем, что, по имеющейся у нее информации, попавший под санкции ЕС Дмитрий Киселев «контролирует компанию как гендиректор».

В сообщении банка также отмечается, что денежные средства российского холдинга «заморожены на другом счете в банке», контроля над которым «Россия сегодня» не имеет. О каком счете идет речь, пресс-служба агентства не уточняет.

Счет «России сегодня» будет заблокирован до тех пор, пока казначейство Великобритании, которое внесло Киселева в санкционный список, не выдаст специальную лицензию, пишет РИА Новости. Восстановить счет также смогут, если казначейство даст подтверждение того, что агентство не контролируется Киселевым.

Ранее председатель Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков предложил ответить на действия Британии в отношении агенства арестом счетов британских компаний, ведущим информационную деятельность в России, в частности, корпорации «Би-би-си». Депутат полагает, что материалы «Би-би-си» также содержат элементы пропаганды, в которой «Россию сегодня» обвиняют за рубежом.

Barklays заблокировал счет МИА в Великобритании 8 июля, уведомление об этом в агентство поступило 11 июля. В руководстве «России сегодня» заморозку назвали незаконной. По словам главреда агенства Маргариты Симоньян, санкции направлены против Киселева лично, а не против МИА. Киселев в свою очередь назвал действия Великобритании цензурой. С требованием объяснить ситуацию вокруг закрытия счета российского агентства к британским властям обратился МИД.

Киселев назначен гендиректором «России сегодня» в декабре 2013 года. Под санкции Евросоюза он подпал весной 2014 года из-за позиции по украинскому кризису и Крыму. В обнародованном ЕС санкционном списке он характеризовался как «центральная фигура государственной пропаганды, поддерживающей ввод российских войск в Крым» Ему запрещено въезжать в страны Еврозоны, а также владеть на ее территории счетами и недвижимостью.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent