Роскомнадзор вынес предупреждение агентству «Росбалт»

Роскомнадзор вынес предупреждение агентству «Росбалт»

Роскомнадзор вынес предупреждение редакции и учредителю информагентства «Росбалт» за опубликованный 8 июля видеоролик «Фарион призвала уничтожить Москву». Об этом сообщается на сайте регулятора.

В записи «содержатся призывы к преступлениям по мотивам политической ненависти, а также разжигание национальной розни», что нарушает нормы российского закона, говорится в сообщении ведомства.

«Росбалт» уже удалил спорный видеоролик, текст под заголовком «Фарион, призывавшая к уничтожению Москвы, обвинила СК РФ в "маразме"», остался на сайте. Агентство намерено обжаловать решение Роскомнадзора в суде, заявила гендиректор агентства Лариса Афонина.

Она также напомнила, что это не первое предупреждение регулятора, в 2013 году агентство едва не лишилось лицензии. Очередное предупреждение лишний раз доказывает плачевную ситуацию со свободой слова в России, полагает Афонина. «Все, что сейчас делается, равноценно запрету на профессию. Если нам говорят, что мы не можем свободно публиковать мнения, то этого говорит о попытках ограничить свободу слова», — считает она.

В 2013 году претензии Роскомнадзора касались ролика на сайте «Росбалта», который содержал нецензурную брань. Мосгорсуд тогда удовлетворил представление ведомства признать недействительным лицензию агентства из-за неоднократных нарушений 16 статьи закона о СМИ (за размещение материалов с нецензурной бранью). Однако Верховный суд Москвы в марте 2014 года пересмотрел это решение и отказался лишить «Росбалт» лицензии.

8 июля Следственный комитет России возбудил уголовное дело о подстрекательстве к убийству российских граждан и экстремизме в отношении Фарион.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent