Исполнение «закона Яровой» обойдется операторам в десять триллионов рублей

Исполнение «закона Яровой» обойдется операторам в десять триллионов рублей

По оценке экспертов, исполнение «закона Яровой» обойдется операторам в десять триллионов рублей. Об этом в в пятницу, 26 августа, сообщает «Коммерсант».

Для исполнения закона «большой тройке» и Tele2 потребуется 40,6 млн накопителей HDD объемом 10 ТБ и 30,5 млн SSD-накопителей объемом 1,6 ТБ. Также компаниям будут необходимы 565 тысяч единиц различного сетевого оборудования: коммутаторов, маршрутизаторов и межсетевых экранов.

По словам генерального директора компании-разработчика систем хранения данных АРСИЭНТЕК Дениса Нештуны, первоначально заявленная сумма в 2,2 триллиона рублей выросла до 156 миллиардов долларов (более 10 триллионов рублей по текущему курсу). «Если несколько снизить требования по доступности и учесть, что накапливать эти объемы надо с 2018 года, а цены на носители благодаря развитию технологий стремительно падают, эти значения могут снизиться раза в четыре», — заявляет Нештун, отмечая, что еще около 10-20 процентов данной суммы операторам придется ежегодно вкладывать в поддержку работоспособности системы.

По его словам, в своих требованиях операторы попытались «заложиться по максимуму», так как, судя по всему, компании рассчитывают на то, что из-за величины требуемых на исполнение закона затрат его применение отложится.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent