Найден способ заразить любой iPhone через сообщения

Найден способ заразить любой iPhone через сообщения

Сотрудники входящей в Google команды Project Zero обнаружили шесть опасных уязвимостей в операционной системе iOS от Apple, сообщает ZDNet. Как сообщили эксперты Наталья Силванович (Natalie Silvanovich) и Самуэль Гросс (Samuel Gross), эти баги можно эксплуатировать через приложение iMessage на смартфонах iPhone.

По словам Силванович, четыре найденных уязвимости позволяли злоумышленникам отправлять вредоносный код и заражать устройство пользователя без дополнительных действий — жертве достаточно было открыть полученное сообщение.

По оценке ZDNet, найденные баги могли быть проданы на черном рынке за сумму не менее пяти миллионов долларов (317,4 миллиона рублей). Допускается, что из-за работы уязвимостей на последних версиях iOS и легкости заражения, баги могли продать и за сумму в районе 20 миллионов долларов (1,2 миллиарда рублей).

Отмечается, что пять уязвимостей были устранены лишь в самой новой версии iOS — 12.4, вышедшей 22 июля. По словам Силванович, детали одного из недочетов в ОС не раскрываются, так как даже с последним обновлением его не удалось устранить полностью.

Ранее сообщалось, что найденная в Bluetooth уязвимость позволила отследить местоположение пользователей устройств с операционными системами Microsoft, iOS и macOS.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent