Цукерберг напророчил миру глобальные изменения к 2030 году

Основатель Facebook Марк Цукерберг предсказал изменения, которые, по его мнению, ждут мир в грядущем десятилетии. Об этом он написал в посте в соцсети.

Цукерберг пояснил, что ранее каждый год ставил перед собой личную цель, однако в этот раз решил смотреть шире и спрогнозировать, как мир и его жизнь глобально изменятся к 2030 году. Он перечислил пять трансформаций общества, которые показались ему важными. Первым Цукерберг назвал смену поколений. По его словам, в настоящий момент все больше миллениалов получают право голоса. Предприниматель выразил надежду на то, что это приведет к власти молодежь, которая сможет оказывать влияние на решение важных проблем — изменения климата, стоимости образования и здравоохранения.

Бизнесмен также напророчил появление новой социальной платформы, в центре которой будут находиться небольшие сообщества, в которых люди смогут общаться более близко. Владелец Facebook считает, что в современном мире многим не достает близости.

Цукерберг полагает, что развитие технологий пойдет на пользу малому бизнесу. «Если мы можем сделать так, чтобы каждый мог продавать товары через Instagram, поддерживать покупателей через Messenger или переводить деньги быстро и дешево через WhatsApp, мы создадим в мире больше возможностей», — написал он.

По мнению предпринимателя, к 2030 году смартфоны останутся основной технологической платформой, однако люди чаще начнут пользоваться устройствами виртуальной и дополненной реальности. Цукерберг добавил, что они изменят отношение людей к технологиям, позволив сблизить людей друг с другом, поскольку создают эффект присутствия.

Глава Facebook также отметил, что в будущем должны измениться способы управления цифровыми сообществами. По его словам, правительства могут помогать частным компаниям устанавливать демократические правила относительно контента, приватности и данных. Однако, продолжил Цукерберг, компаниям необходимо предоставлять способы самостоятельного управления.

Facebook не раз подвергалась критике из-за утечки данных пользователей или слежки за ними. В 2018 году Facebook допустила крупную утечку информации о пользователях: их собирала и использовала в своих целях компания Cambridge Analytica. Инцидент коснулся почти 90 миллионов владельцев аккаунтов. После этого, в июле 2019 года, соцсеть обязали выплатить рекордный в истории США штраф в размере пяти миллиардов долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent