Алексей Яшин: Карьера Ильи Брызгалова не закончена

Алексей Яшин: Карьера Ильи Брызгалова не закончена

МОСКВА, 28 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Кошелев/. Выкуп контракта российского вратаря Ильи Брызгалова - это нормальное бизнес-решение со стороны руководства клуба Национальной хоккейной лиги /НХЛ/ "Филадельфия флайерз". Такое мнение в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС высказал бывший хоккеист НХЛ и сборной России Алексей Яшин.

Руководство "Филадельфии" приняло решение выкупить контракт Брызгалова, который был рассчитан до конца сезона-2019/20. Теперь клуб будет обязан выплатить голкиперу 23 млн долларов в течение следующих 14 сезонов.

"Выкуп контракта Брызгалова - это нормальное бизнес- решение со стороны руководства "Филадельфии", - сказал Яшин. - Почему это произошло, мне сложно судить. Но я уверен, что на этом карьера Ильи Брызгалова не закончена, это 100 процентов. Он обязательно подпишет контракт - либо в НХЛ, либо в Континентальной хоккейной лиге /КХЛ/, либо где-то в Европе. Мне сложно что-то советовать ему, это его личное решение. Просто хочу пожелать ему успехов, все-таки он достаточно сильный вратарь".

Яшин оказался в той же ситуации, что и Брызгалов, в 2007 году, когда руководство "Нью-Йорк айлендерс" выкупило его контракт за 17 млн долларов. "Сложно говорить о нынешней ситуации, потому что с тех пор было подписано новое коллективное соглашение, и правила выкупа контракта изменились, - сказал Яшин. - Тогда процедура выглядела следующим образом: берутся две трети контракта, и увеличивается выплата на протяжении удвоенного срока контракта. Суммы поступают ровными частями на протяжении сезона. Все это четко прописано, и ничего сверхъестественного в этом нет".

Яшин отметил, что выкуп клубом контракта - не самый приятный момент карьеры для игрока с психологической точки зрения. "Это часть жизни хоккеиста, подобные происходило не только со мной или с Брызгаловым, - подчеркнул Яшин. - Просто у Ильи был достаточно длинный и хороший контракт, поэтому выкуп так хорошо афишируется в прессе. А так это обычная североамериканская практика".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent