Футболисты сборной Бразилии - обладатели Кубка конфедераций

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 1 июля. /ИТАР-ТАСС/. Сборная Бразилии стала победителем домашнего розыгрыша Кубка конфедераций. В финальном матче на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро подопечные Луиса Фелипе Сколари выиграли сегодня у команды Испании - /2:0/.

В решающем матче турнира встретились самые успешные сборные прошлого и настоящего - пятикратные чемпионы мира бразильцы и победители трех последних крупных турниров - двух первенств Европы и чемпионата мира - испанцы. По сравнению с предыдущими матчами изменений в составе у соперников было немного. У сборной Испании вместо Давида Сильвы на поле появился Хуан Мата, а бразильцы вышли в том же составе, что и во встрече с уругвайцами.

И хозяева довольно быстро взялись за дело, подгоняемые 78 тыс болельщиков. Счет был открыт уже на 2-й минуте. После навеса с правого фланга нападающего российского "Зенита" Халка возникла сутолока у ворот Икера Касильяса, где расторопнее всех оказался Фред - уже лежа на газоне, он протолкнул мяч в сетку.

Испанцы долгое время не могли прийти в себя и в атакующем плане большую часть времени первого тайма выглядели неорганизованно. Бразильцы полностью переигрывали соперников, но в середине тайма испанцы несколько выровняли игру и на 41-й минуте создали очень хороший момент. Педро вышел один на один с голкипером и пробил в угол, но мяч с линии ворот выбил защитник Давид Луис.

А на 44-й минуте чемпионы мира были наказаны за эту расточительность - Неймар получил мяч в штрафной, сблизился к воротам и с угла мощно пробил под перекладину - 2:0.

Если в первом тайме накал страстей был высок и команды дважды вступили в легкую потасовку, то в начале второго градус эмоций снизился после того, как бразильцы забили третий мяч. На 47-й минуте Фред получил проникающий пас в штрафную и в одно касание отправил мяч от штанги в ворота. На этом турнире он забил 5 голов в 5 матчах.

Неприятности испанцев продолжились на 55-й минуте, когда Серхио Рамос не реализовал 11-метровый, пробив мимо ворот. А на 68-й мин у испанцев был удален защитник Жерар Пике, сбивший недалеко от штрафной Неймара и получивший второе предупреждение.

Игра носила открытый характер, испанцы шли вперед и часто оставляли пустыми зоны в защите, но бразильцы не использовали несколько хороших моментов. Но и у испанцев не все ладилось в атаке, и победа хозяев поля стала абсолютно закономерной.

Таким образом, сборная Бразилии в четвертый раз в истории и в третий подряд выиграла традиционный турнир, который проводится за год до начала чемпионата мира в стране-организаторе. До этого бразильцы побеждали в 1997, 2005 и 2009 годах.

Сборная Бразилии не проигрывает на своем поле уже на протяжении 38 лет, когда уступила команде Перу в Белу- Оризонти. А всего продлила победную серию до 30 матчей /17 - на крупных турнирах/.

Испанцы же прервали свою победную серию из 29 встреч. Кубок конфедераций остается единственным трофеем, которого нет в коллекции этой команды. Подопечные Висенте дель Боске во второй раз выступали на этом турнире после 2009 года, когда стали третьими. Других осечек на крупных турнирах с 2008 года эта команда не знала, выиграв два чемпионата Европы /в 2008 и 2012 годах/ и один - мира /2010/.