На Универсиаде в Казани спортсмены смогут принять участие в бесплатном проекте "Проверь свое сердце"

На Универсиаде в Казани спортсмены смогут принять участие в бесплатном проекте

КАЗАНЬ, 5 июля. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Али Шартуни, Кирилл Шварев/. В рамках Универсиады в Казани будет осуществлён проект "Проверь свое сердце", организованный Международной федерацией студенческого спорта /ФИСУ/, а также министерствами здравоохранения РФ и республики Татарстан. Об этом в пятницу на пресс-конференции заявил председатель медицинской комиссии Международной федерации студенческого спорта /ФИСУ/ Лоренс Ринк.

"Наш проект - возможность для спортсменов пройти диагностику состояния сердечно-сосудистой системы, включающую измерения уровня артериального давления, электрокардиографию и ЭХО-кардиографию, - рассказал Ринк. - Это позволит еще до начала соревнований выявить возможные заболевания".

По его словам, сейчас у многих спортсменов есть серьезные проблемы с сердцем. "Необходимо предотвращать эти явления на ранней стадии. Этому и будет способствовать проект "Проверь свое сердце". Кроме пользы для спортсменов, программа имеет еще одно очень важный аспект - образовательный. Несколько лет назад, когда я был в Казани, в городе имелось 2-3 специалиста высокого уровня в области спортивной медицины, теперь же их около 100. Благодаря высокопрофессиональному обучению, после Универсиады молодые врачи смогут ездить во всей стране, а также за границу, чтобы делиться своим опытом. Именно это может стать одним из самых важных наследий Универсиады", - сказал Ринк.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent