Сборная России по плаванию проведет работу над ошибками

Сборная России по плаванию проведет работу над ошибкамиСборная России по плаванию закончила чемпионат мира в Шанхае с четырьмя медалями. Все принадлежат "лучшей половине" команды. Золотую и серебряную награды завоевала Анастасия Зуева /50 и 100 м на спине/, два "серебра" на счету у Юлии Ефимовой - /50 и 200 м брассом/.


"Все эстафеты будут представлены на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году, - рассказал корреспонденту ИТАР-ТАСС главный тренер сборной страны по плаванию Андрей Воронцов. - Тем не менее две мужские эстафеты не попали в финал. Что же случилось? После блестящего выступления с мировым рекордом в эстафете 4х200 м вольным стилем на чемпионате мира в "короткой" воде в Дубае, видимо, наступила эйфория, что мешало сконцентрироваться на выступлении в Шанхае, хотя для соревнований в "длинной" воде /50-метровый бассейн; прим. ИТАР-ТАСС/ нужны совсем другие усилия".


Главный тренер также говорил о пресловутой акклиматизации, "которая, конечно, сыграла свою роль, но не для всех", да и перестала оказывать свое влияние в последние дни соревнований.


Признал он и просчеты в организации подготовки команды к чемпионату мира. "Раньше времени провели подготовку в горах, - сказал он. - Да и приехать в Китай собирались за 10 дней. И здесь возникло предупреждение ФИНА /Международная федерация плавания/ и ВАДА /Всемирное антидопинговое агентство/ об опасности кишечных инфекций и наличия запрещенных препаратов в продуктах питания в Шанхае". Он напомнил, что решение проводить тренировочный сбор на подмосковной базе "Озеро Круглое" было принято после опроса тренеров сборной, когда только наставник Анастасии Зуевой Наталья Козлова высказалась за необходимость проведения сбора во Владивостоке, чтобы легче было адаптироваться в Шанхае. "Остальные - мужская часть тренерского состава - однозначно выразила свое мнение остаться на "Круглом". К примеру, сейчас уже известно, что предолимпийский сбор команда проведет в английском Милфорде, где будет находиться 10 дней, а за три дня до начала программы по плаванию переберется в Олимпийскую деревню".


"В сентябре на практической конференции будем разбирать работу и тренеров, и спортсменов, - добавил он. - Ведь успешные сборные типа команды Великобритании, Франции, Италии работают от больших дистанций, то есть результата на кролевой дистанции 200 м добиваются те, кто плавает 400 и объемы работ они выполняют очень большие".


При этом Воронцов отметил, что на женских дистанциях спортсменки "близки к своим результатам".


Арифметический подсчет попаданий в финалы нынешнего чемпионата показал, между тем, что только 4 человека из сборной российских пловцов /не считая двух медалисток/ плыли в финалах последнего чемпионата перед Олимпиадой в Лондоне.


По мнению президента Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова, "по предварительным оценкам, чемпионат можно считать не успешным, но и не провальным". "Рассчитывали на большее количество медалей, - сказал он. - Сейчас анализируем ситуацию, разбираем, почему возникли организационные просчеты на последнем этапе. До практической конференции 2-3 сентября получим необходимые данные от тренеров".


Сальников отметил успешное выступление Зуевой, Ефимовой, а также Вероники Поповой. "Неправильно говорить о том, что есть лучший результат подводки к соревнованиям, - продолжил он. - Например, Евгений Коротышкин, Никита Лобинцев боролись изо всех сил. Все старались, но многие дрогнули. Кто держит удар, тот станет сильнее, а экстремальные условия определяют бойцов".


Сальников подчеркнул, что работа будет продолжаться с "теми тренерами, которые прислушиваются к "науке" и сотрудничают с КНГ /комплексная научная группа/". "Думаю, что когда все дадут ответ относительно работы со своими спортсменами, "мы будем ориентироваться на сокращение тренерской бригады".


Сборная России по плаванию собирается сделать серьезную "работу над ошибками" чемпионата мира, где лучшими пловцами признаны американцы - как команда, так и отдельные ее представители - Ребекка Сони /три золотые медали и "бронза"/ и Райан Лохте /пять золотых медалей и мировой рекорд/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent