Сергей Шляпников: Первые два сета матча с Японией волейболисты сборной России четко выполняли тренерскую установку

КАЗАНЬ, 14 июля. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Шварев/. Главный тренер сборной России по волейболу Сергей Шляпников считает третий сет полуфинального матча Универсиады против японцев показательным в выборе стартового состава на решающий матч турнира. Об этом специалист заявил по окончании встречи, в которой его игроки выиграли - 3-1 /25:15, 25:10, 22:25, 25:22/.

"Первые две партии играли здорово, спортсмены четко выполняли тренерскую установку. В третьем отрезке я сделал ряд замен, которые в итоге не сработали. Команда расслабилась, потеряла игровой ритм и проиграла партию. В четвертом сете я вернул основных волейболистов на площадку, и мы довели матч до победы, хотя это было сложно, соперник явно поймал кураж. Я сделал определенные выводы, замены в проигранной партии были неслучайными. Я решил посмотреть еще раз некоторых игроков с прицелом на финал, смогут ли они в решающем матче выйти на замену и выручить команду. Увы, некоторые ребята не показали своего уровня, поэтому я уже определил для себя стартовую шестерку на финальный матч", - сообщил Шляпников.

По словам тренера, он хорошо изучил соперника по решающей встрече - сборную Польши. "Мы играли с ними накануне Универсиады и победили в непростой игре - 3-2. В Казани они смотрятся уверенно, показывают волейбол хорошего качества. Поляки - ребята очень волевые, с характером, вытаскивали на турнире "мертвые" матчи. Будем использовать их слабые стороны, и самое главное - нужно не терять концентрации. Практически в каждом матче у нас на соревнованиях есть проблемы в этом компоненте".