"Локомотив" - "зеленый" свет в конце тоннеля...

"Локомотив" - "зеленый" свет в конце тоннеля...

Есть заграницей... Нет, не контора Кука. В данном случае речь идет не о знаменитом турагентстве, а о не менее звучном супер-универмаге под названием "Хэрродс". Тоже расположенном в Лондоне. Еще несколько десятилетий назад, являвшийся поставщиком двора Ее величества королевы Великобритании. А ныне перешедшего в частные руки. Но от этого не ставшем менее престижным. Да и цены там по- прежнему царские...

Один раз, особенно перед Рождеством, в нем объявляется "Sale" - "сэйл". Иными словами, как правило, сезонная распродажа ряда товаров по сниженным ценам.

Помнится, в один из годов газеты запестрели репортажами, рассказывающими про некую английскую семью. Три брата, сменяя друг друга, несмотря на декабрьскую непогоду, провели несколько дней и ночей на раскладушках в гигантской очереди. Предметом их вожделенного внимания была выставленная в витрине одна-единственная норковая шуба, шедшая по скидке...

Первыми, буквально ворвавшимися в "Хэрродс", и оказались братья, купившие для мамы дорогостоящую вещь...

Нечто подобное в эти дни происходит в нашем футболе. Владелец махачкалинской команды "Анжи", что в переводе, напомню, означает "Жемчужина" распродает налево и направо своих знаменитых "звезд". Образно говоря, как бы выдергивая из некогда цельного дорогущего колье отдельные футбольные "жемчужины". Те самые, на которые в свое время были потрачены сотни валютных миллионов - что в долларах, что в евро.

Все это не внове. Все на слуху. Болельщики прекрасно осведомлены кто и куда из игроков вчерашней "бронзовой" команды был продан, так сказать, "по сэйлу", как в наши клубы, так и за Ламанш...

Газета "Известия" утверждает, что хозяин дагестанского клуба, чье состояние, по ее мнению, оценивается в 7,1 млрд долларов, за неполных 32 месяца потратил на своих питомцев 450 млн евро.

В свою очередь, "Новые известия" считают, что на уже прошедших трансферах заработано около 215 млн евро. Эта, прямо скажем, нехилая сумма сложилась из продажи в московское "Динамо" Александра Кокорина, Юрия Жиркова и Игоря Денисова. Пополнили ряды столичного "Локомотива" Мубарак Буссуфа и Лассана Диарра. "Зенит" приобрел Олега Шатова, а "Спартак" Жоао Карлоса. В лондонском "Челси" уже благополучно прошел медосмотр Виллиан.

Но и это не вечер. Как говорится, "на выданье" самый дорогостоящий игрок российского чемпионата Это'О, а также Алексей Ионов и Владимир Габулов. Все они пока что провели за "Анжи" матчи 6-го тура. Ближайшее будущее покажет, в какие "города и веси" отправится это трио.

Минувший тур открылся пятничным матчем "Анжи" и "Краснодара". Голом в раздевалку гостей /45-я минута первого тайма/ отметился узбекский полузащитник Одил Ахмедов, чей мощный удар из-за пределов штрафной оказался не только на редкость красивым, но и не берущимся. Хозяева повели - 1:0.

После антракта физически подсевшие махачкалинцы стали легкой добычей кубанцев. Сначала уругвайский полузащитник Маурисио Перейра /49-я/ добивает мяч, отскочивший от штанги /1:1/, а затем бразильский форвард Вандерсон /74-я/ ставит победную точку в матче - 1:2.

Это 4-е поражение команды "Анжи", которая после двух ничьих так и остается с 2-мя очками, занимая предпоследнюю строчку в таблице чемпионата. Вот такие зигзаги футбольной судьбы!

Открыл субботнюю серию тура центральный поединок дня - "Динамо" против "Зенита". Подтекстов у этого непростого матча было хоть отбавляй. Это и эпизод со злополучной петардой, стоившей, возможно, питерцам золотых медалей. Это и появление в составе бело-голубых Игоря Денисова, выросшего на берегах Невы в яркого игрока сборной России, целых 12 лет защищавшего зенитовские цвета. Лишь в последнюю четверть отведенного на матч времени у "Динамо" после долгого перерыва появился на поле, оправившийся, наконец, от травмы Александр Кокорин.

Встреча эта транслировалась по каналу НТВ, что избавляет автора этих строк от подробной хронологии сверхпринципиального действа.

Скажу коротко: бело-голубые превосходили гостей по многим компонентам еще и потому, что у "Зенита" были травмированы Халк и Александр Анюков. Кроме того, в стартовом составе, не очень-то удачно выставленном Лучано Спаллетти, отсутствовали Александр Кержаков и Владимир Быстров. Ход игры диктовали динамовцы и забитый в результате рикошета гол венгерского полузащитника Балажа Джуджака /64-я/ в общем-то был закономерным. "Динамо" вышло вперед - 1:0. А так как атака у гостей по-прежнему не ладилась - в чем немалая заслуга самоотверженно игравшего опорного полузащитника Игоря Денисова, - то складывалось впечатление, что второго поражения "Зениту" не избежать.

На подмогу, вышедшему после перерыва Александру Кержакову /заменившего Аршавина/, тренерский штаб гостей бросает Константина Зырянова /вместо Тимощука/ и Владимира Быстрова /вместо Шатова/. Почти по-наполеоновски в бой была брошена "старая гвардия".

Именно она и сотворила, казалось, невозможное. Шла 2-я минута добавленного времени, когда Владимир Быстров на правом фланге сбросил мяч на Романа Широкова, а тот кивком головы переадресовал кожаный снаряд Александру Кержакову, который, нырнув рыбкой, в падении головой распечатывает ворота отлично игравшего голкипера-ветерана 39-летнего Романа Березовского - 1:1.

Для "Динамо" эта ничья равна упущенной победе, а для "Зенита" означает спасенное очко в непростой игровой ситуации.

Ну, а в выигрыше, как уже не раз бывало, оказался ЦСКА, победивший в Томске местную "Томь" /2:1/. Авторы голов: у сибиряков - Игорь Портнягин, 30-я мин. /1:0/; у армейцев - Сейду Думбия, 51-я /1:1/ и Ахмед Муса, 58-я /1:2/. Благодаря этой нелегкой победе ЦСКА возглавил таблицу чемпионата /14 очков/ и вместе с "Рубином", пусть и не в гордом одиночестве, идет без поражений...

А вот "Терек" в шестой раз так и не испытал радости победы. Приехав на берега Волги к одноименной команде, южане вновь проиграли. Изумительный гол, пройдя в одиночку весь оборонительный частокол гостей, забил белорусский полузащитник Антон Путило - 1:0 /76-я мин./.

Грозненцы теперь - третьи с конца...

Не блещет в атаке и казанский "Рубин", сведя пятый матч в ничью при одной победе. Забив дома скромным самарским "Крылышкам" /турецкий полузащитник Гекдениз Карадениз, 10-я мин./, хозяева пропустили гол от Ибрагима Цаллагова /45-я/ - 1:1. Футболисты столицы Татарии не только смазали день рождения своего уважаемого наставника Курбана Бердыева, но и наскребли всего 8 очков при соотношении забитых и пропущенных мячей - 4:3. А ведь казанцы, не столь давно, напомню, дважды подряд выигрывали чемпионат России / 2008-2009 гг./

"Кубани", находящейся в верхней половине таблицы, пришлось потрудиться в игре с парнями из екатеринбургского "Урала". Налицо явная недооценка и растущего мастерства, и знаменитого уральского характера гостей. Вот вкратце хронология забитых мячей. Дебютант кубанцев 22-летний полузащитник Арсен Хубулов открывает счет /8-я мин./ - 1:0. На 14-й Александр Ерохин ликвидирует разрыв - 1:1. Французский форвард Джибриль Сиссе с пенальти /27-я/ выводит хозяев вперед - 2:1. Чилийский полузащитник Херсон Асеведо не остается в долгу и тоже с одиннадцатиметрового восстанавливает равновесие - 2:2 /35-я/. И все же последнее слово остается за Сиссе - 3:2 /44-я/, который открывает счет своим голом за "Кубань" и признается лучшим игроком матча. Ветерану 32 года.

Последние сенсационные залпы 6-го тура пришлись на традиционно тяжелый день - понедельник. Сначала в Перми провалился "Спартак", об игре которого точно и самокритично сказал Валерий Карпин в послематчевом интервью: "Если говорить об игре, то одна команда - "Амкар" - хотела победить, другая в футбол поиграть. Вот такая разница.

- Можно сказать, что Станислав Черчесов вас сегодня полностью переиграл?

- Да, конечно.

- Не жалеете, что в свое время уволили его?

- Это было пять лет назад.

Да и статистика матча, которая, как известно, знает все, подтверждает слова наставника красно-белых. Удары по воротам: "Амкар" - 18, "Спартак" - 7; из них в створ ворот: "Амкар" - 9. "Спартак" - 2; угловые удары: "Амкар" - 10, "Спартак" - 0; штанги, перекладины: "Амкар" - 2, "Спартак" - 0.

Хронология голов: болгарский полузащитник Георгий Пеев, 17-я мин. /1:0/; Павел Яковлев, 49-я /1:1/; словацкий форвард Мартин Якубко, 67-я /2:1/.

В итоге спартаковцы делят с "Зенитом" 4-ю строчку в таблице /по 11 очков/, пропуская вперед ЦСКА /14 баллов/, "Локомотив" /13/ и "Ростов" /13/.

"Локомотив" в Черкизове разгромил "Ростов", потерявший из-за красных карточек двух игроков на 50-й и 60-й минутах. Счет для наших краев редкий - 5:0. Авторы мячей: эквадорский форвард Фелипе Кайседо, 44-я мин. - /1:0/; Александр Самедов, 54-я, с пенальти /2:0/; бразильский нападающий Майкон, 57-я, /3:0/; Дмитрий Тарасов, 62-я, / 4:0/ и Роман Павлюченко, 83-я, /5:0/.

В кулуарах говорили, что "не в порядке" лидер ростовчан, лучший бомбардир чемпионата Артем Дзюба, играющий де "на уколах". Но вот, что заявил по этому поводу "Спорт-экспрессу" главный тренер дончан черногорец Миодраг Божович: "Это неправда, он здоров. У "Локомотива" сильные высокорослые защитники... Поэтому я был вынужден заменить Артема".

Не стал впадать в эйфорию и тренирующий "Локо" белорус Леонид Кучук: "Игра в первом тайме была нервной, много суетились, хотели быстро открыть счет... В перерыве удалось успокоить ребят. Мы пошли вперед, и нам удалось забить. Что я сказал после победы? Забыть эту игру и двигаться дальше".

Положение команд после 6-го тура



Место





И





В





Н





П





Мячи





Очки





1. ЦСКА



6



4



2



0



9:5



14



2. Локомотив





6





4





1





1





14:6





13





3. Ростов



6



4



1



1



12:8



13



4. Спартак





6





3





2





1





11:6





11





5. Зенит





6





3





2





1





11:6





11





6. Амкар





6



2



3



1



6:4



9



7. Кубань





6





2





3





1





9:8





9





8. Динамо





6





2





3





1





8:9





9





9. Краснодар





6





2





2





2





9:10





8





10. Рубин



6



1



5



0



4:3



8



11. Волга



6



2



1



3



7:12



7



12.Крылья Советов





6



1



3



2



5:6



6



13. Урал





6





1





2





3





7:10





5





14. Терек





6





0





2





4





2:6





2





15. Анжи



6



0



2



4



5:11



2



16. Томь





6





0





0





6





3:12





0



Бомбардиры

1. Артем Дзюба /"Ростов"/ - 7
2. Мигел Данни /"Зенит"/ - 5
3. Ахмед Муса /ЦСКА/ - 4...

В 7-м туре встречаются:

30 августа: ЦСКА-Амкар.

31 августа: Зенит-Локомотив, Терек-Анжи, Краснодар- Волга.

1 сентября: Спартак-Томь, Динамо-Ростов, Урал-Рубин, Крылья Советов-Кубань.

Под занавес. Главными событиями 6-го "шага" чемпионата России, конечно же, стали первые поражения "Спартака" и "Ростова". А на фоне их осечки произошла знаменательная рокировка в верхней части таблицы. Вслед за ЦСКА /14 баллов/, что закономерно, на вторую строчку взлетел "Локомотив" - 13 очков.

Восхождение столичного экспресса из Черкизова не стало неожиданностью. Процитирую предыдущий комментарий: "Похоже, 53-летнему белорусскому наставнику "Локо" Леониду Станиславовичу Кучуку удается вывести клуб на магистральный путь российского чемпионата, что не удавалось, напомню, другим европейским тренерам с, казалось бы, более звучными именами".

Тогда, в 5-м туре, речь шла о выходе железнодорожников на 5-е место. Сегодня "Локо", набрав пары, дышит в затылок армейцам...

Впору вспомнить песню былых времен, о летящем вперед паровозе?

Павел Михалев, советник Генерального директора ИТАР- ТАСС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent