"Спартак" победил "Томь" в матче 7-го тура чемпионата России

МОСКВА, 1 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Кошелев/. Футболисты московского "Спартака" одержали волевую победу над "Томью" /Томск/ в матче 7-го тура чемпионата России. Встреча, которая прошла на стадионе "Локомотив", завершлилась со счетом 2:1.

За полчаса до стартового свистка можно было наблюдать весьма любопытную картину. Валерий Карпин в осеннем пальто и ботинках ходил по черкизовскому газону, лично контролируя разминку своих футболистов. Среди главных тренеров такое не практикуется. За те пять лет, что Карпин работает в "Спартаке", столь скверным его положение еще не было. К критике со стороны специалистов и журналистов все уже давно привыкли, а вот обструкция со стороны болельщиков - это новинка.

Начало встречи против худшей команды чемпионата /шесть поражений в шести матчах/ получилось для "Спартака" кошмарным. Безобидный штрафной в центре поля оказался голевым - защитник "Томи" Владимир Рыков сильно ударил в сторону ворот, и Сергей Песьяков не сумел отразить скользкий мяч. Естественно, "Спартак" больше атаковал, но у чужой штрафной начиналась непонятная суета, которая на пользу дела не шла. И все же к перерыву красно-белые дожали соперника. Евгений Макеев навесил в штрафную, и Юра Мовсисян ударом головой сравнял счет. Празднуя гол, форвард призвал трибуны поддержать футболистов, ведь на протяжении всего тайма фанаты откровенно освистывали команду и требовали отставки Карпина.

Фанатская трибуна красно-белых оттаяла в перерыве, когда состоялось нараждение воспитанников спартаковской школы 1997 года рождения, ставших чемпионами России среди СДЮШОР. Тренирует их Владимир Бесчастных. После перерыва рисунок игры не изменился. "Спартак" больше владел мячом, но до чужих ворот доходил редко, а "Томь" ждала своего шанса на контратаках. На 70-й минуте Мовсисян мог оформить дубль, но в похожей ситуации в ворота не попал. И все же "Спартак" забил со "второго этажа" - Павел Яковлев затылком подрезал мяч после фланговой передачи.

"Спартак" /Москва/ - "Томь" /Томск/ - 2:1

Голы: Мовсисян, 45; Яковлев, 76 - Рыков, 7

"Спартак": Песьяков, Макеев, Карлос, Д. Комбаров, Коста /Сухи, 86/, Озбилиз /Чельстрем, 77/, Хурадо, Кариока, Глушаков, Мовсисян /Уорис, 90/, Яковлев

"Томь": Вашек, Бордачев, Салата, Рыков, Миланов, Сидоренко /Панченко, 57/, Башкиров, Игнатович /Астафьев, 56/, Мурешан /Сорокин, 81/, Порнягин, Голышев

Предупреждения: Жоао Карлос, 67; Коста, 78 - Салата, 40

Судья: Лаюшкин /Москва/