Александр Медведев: Потолок зарплат в КХЛ сыграл большую роль в выведении нашего хоккея из теневых финансовых схем

Александр Медведев: Потолок зарплат в КХЛ сыграл большую роль в выведении нашего хоккея из теневых финансовых схем

МОСКВА, 4 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Какурин/. Варианты "серых" и тем более "черных" финансовых схем в клубах Континентальной хоккейной лиги /КХЛ/ исключены. Об этом заявил на брифинге, приуроченном к началу нового, шестого сезона президент КХЛ Александр Медведев.

"Потолок зарплат в КХЛ соблюдается, просто с учетом сделанных исключений. Должен сказать, что он сыграл большую роль в выведении нашего хоккея из теневых и серых схем. Сейчас варианты таких схем у нас исключены. И это не только заслуга лиги. Сами владельцы и менеджеры клубов оценили и приняли все плюсы работы "по белому", - пояснил Медведев.

Президент КХЛ не отрицает, что разрыв между самыми богатыми и самыми бедными клубами КХЛ, что следует из опубликованного самой лигой списка платежных ведомостей своих участников, слишком велик. "Но его нужно решать не за счет урезания тех, кто сверху, а за счет подтягивания тех, кто снизу. Я против уравниловки, поскольку значительную часть жизни прожив в Советском Союзе, я видел, к чему это приводит", - считает руководитель лиги.

В качестве примера рачительного хозяина Медведев привел челябинский "Трактор". "Вместе с билетной программой в "Тракторе" в прошлом сезоне заработали 300 миллионов рублей, а это 10 миллионов долларов. Раньше клубы мечтали начинать сезон с такими деньгами. Всем нужно брать пример с Челябинска", - считает Медведев.

Президент КХЛ сообщил, что, возможно, в будущем в лигу вернется "налог на роскошь", когда клубы, превышающие установленный "потолок зарплат", платят определенный штраф. Но если раньше эти деньги шли в счет лиги, то теперь, как сказал Медведев, они должны будут направлены в пользу пяти беднейших клубов.

Что же касается семи хоккеистов, выведенных в этом сезоне "из-под потолка", то их особый статус обусловлен исключительно тем, что они вернулись из НХЛ, объяснил Медведев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent