Аляскинские хаски провезли олимпийский огонь по карельскому поселку Пряжа

Аляскинские хаски провезли олимпийский огонь по карельскому поселку Пряжа

ПЕТРОЗАВОДСК, 23 октября. /ИТАР-ТАСС/. Эстафета олимпийского огня сегодня покидает Карелию. Последними на карельской земле олимпийское пламя встретили поселок Пряжа и город Олонец.

Изюминка этапа эстафеты в Пряже - заезд факелоносца с олимпийским огнем на собачьей упряжке, едва не оказалась под угрозой - подвела погода. Снежный покров в регионе сегодня недостаточно плотный для того, чтобы собаки /для эстафеты были выбраны аляскинские хаски/ могли тянуть традиционные сани. Однако каприз карельской погоды не нарушил планов организаторов - хаски добросовестно отработали свой этап и провезли факелоносца на квадроцикле.

Из Пряжи кортеж эстафеты отправился в Олонец. Сразу после полудня она стартовала от здания детской музыкальной школы и прошла по улицам города. Пять факелоносцев пронесли огонь сочинской Олимпиады через весь Олонец и передали его Великому Новгороду. Церемония прощания Карелии с олимпийском пламенем стала началом большого спортивного праздника - фестиваля нетрадиционных видов спорта среди школьников.

Уже завтра олимпийский огонь будут встречать в Великом Новгороде, где его ждут более 80 факелоносцев. Они пронесут пламя по улицам древнего города по маршруту, специально проложенному так, чтобы продемонстрировать жителям страны достопримечательности Великого Новгорода, знаковые объекты и символы.

Эстафета олимпийского огня стартует на новгородской земле в уникальном Рюриковом городище - месте первой резиденции русских князей. Оттуда по реке Волхов огонь доставят в Кремль. После этого для гостей и жителей Великого Новгорода на главной городской площади Победы- Софийской начнется театрализованная программа, в финале которой последний из 90 факелоносцев - новгородская олимпийская чемпионка, байдарочница Нина Трофимова / олимпийские медали она завоевала в 1976 году в Монреале - золотую, и в 1980 году в Москве - серебряную/, зажжёт чашу олимпийского огня в Великом Новгороде. Ближе к вечеру состоится церемония прощания с олимпийским огнем, и он отправится в соседний Псков.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent