Эстафета олимпийского огня прошла по улицам Каменск-Уральского

Эстафета олимпийского огня прошла по улицам Каменск-Уральского
Антон Буценко

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ, 15 декабря. Виталий Халевин/. Город Каменск-Уральский в Свердловской области принял эстафету олимпийского огня. Дистанцию более 10 км преодолели 25 факелоносцев. Одним из них стал врач-онколог из Кении Мартин Адамс Халане, который долгое время работает хирургом в городском диспансере.

"О том, что я понесу факел с олимпийским огнем, узнал в Кении. Был очень рад. Для меня это большая ответственность. Свой этап посвящаю семье и дружбе народов России и Кении", - сказал в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС Халане.

Поприветствовать доктора вышли сотни горожан. У многих в руках были бумажные факелы, которые изготовили учащиеся средней школы номер 22.

"Мартин Халане не раз спасал жизнь жителям города и области. Мы рады, что он пронес олимпийский огонь", - сказала жительница Каменск-Уральского Любовь Войтович.

Эстафета олимпийского огня в Каменск-Уральском была похожа на новогодний карнавал. Многие жители города переоделись в символов сочинской Олимпиады. Заяц, барс и белый медведь на одном из этапов встречали двукратного призера Паралимпийских игр Олесю Лафину.

"Я знала, что пробегу свои 200 метров олимпийской эстафеты. Для паралимпийца большая честь держать факел с олимпийский огнем. Российских спортсменов всегда отличало упорство и рвение к победе. Думаю, в Сочи наши ребята будут лучшими", - подчеркнула Лафина.

Самым ярким этапом эстафеты в Каменск-Уральском стал последний этап. На городскую площадь им. Ленинского комсомола на мотоцикле факел с олимпийским огнем привез вице-чемпион мира по мотоциклетному спорту Евгений Щербин. Спортсмена приветствовали несколько тысяч горожан.

"Каменск-Уральский - родина мотоциклетного спорта в Свердловской области. В городе построена одна из лучших в России мототрасс, где проходят международные соревнования. Поэтому было принято решение последний отрезок олимпийской эстафеты в Каменск-Уральском преодолеть на стилизованном мотоцикле с коляской, - подчеркнул Щербин. - Хочу отметить, что в нашем городе проживает два десятка чемпионов России, Европы и мира. 15 декабря 2013 года вошел в историю нашего города, а олимпийский огонек зажегся в сердце каждого каменца".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent