Александр Мейтин: клубы не должны отбывать в рамках чемпионата России наказание за нарушения в кубковых матчах

Александр Мейтин: клубы не должны отбывать в рамках чемпионата России наказание за нарушения в кубковых матчах

МОСКВА, 12 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Антон Балакирев/. Руководство Российской футбольной премьер-лиги /РФПЛ/ выступает за то, чтобы клубы отбывали наказания в рамках тех турниров, в которых было совершено правонарушение. Об этом заявил директор РФПЛ по безопасности Александр Мейтин.

Ранее московский "Спартак" был наказан проведением двух матчей чемпионата России с "Локомотивом" и "Зенитом" без зрителей за беспорядки, устроенные фанатами клуба во время кубкового матча с "Шинником" в Ярославле.

"Мы сделали выводы из того, что произошло в Ярославле, - сказал Мейтин на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС. - Справедливо, когда клубы несут ответственность за своих фанатов, которым они продали билеты и абонементы. Но невозможно нести ответственность за весь стадион, особенно на выездных матчах. Также мы считаем, что клубы должны наказываться в рамках тех соревнований, в которых они выступают, как , к примеру, делается в случае с карточками футболистов. Матчи чемпионата и Кубка страны проходят в разных условиях безопасности. Игры РФПЛ проводятся на лучших стадионах, прошедших специальную сертификацию. Кроме того, мы убеждены, что наказания должны быть точечными. Мы не имеем права наказывать тех, кто приходит на футбол, чтобы получить удовольствие от игры. Получается, что из-за действий провокаторов и хулиганов страдают все. Если правонарушение совершено на какой-то определенной трибуне, то нужно наказывать именно эту трибуну, а не весь стадион. И, наконец, должна быть ужесточена персональная ответственность для правонарушителей. Штрафы, получаемые лигой и РФС за нарушения фанатов, должны идти на улучшение безопасности клубов и стадионов. Именно эти изменения в регламент мы и планируем ввести со следующего сезона".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent