Алексей Дементьев: потеря Стэмкоса станет ударом не только для сборной Канады, но и для всей Олимпиады

Алексей Дементьев: потеря Стэмкоса станет ударом не только для сборной Канады, но и для всей Олимпиады

МОСКВА, 12 ноября. /корр. ИТАР-ТАСС Михаил Зислис/. Потеря нападающего Стивена Стэмкоса, получившего перелом правой берцовой кости, скажется не только на сборной Канады, но и на олимпийском хоккейном турнире в целом. Такое мнение в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС высказал известный хоккейный агент Алексей Дементьев, ранее отработавший 18 лет в качестве европейского скаута четырех клубов Национальной хоккейной лиги /НХЛ/ - "Оттава сенаторз", "Вашингтон кэпиталз", "Нэшвилл предэторз" и "Бостон брюинз".

В матче НХЛ против "Бостон брюинз", состоявшемся 11 ноября, в результате падения на высокой скорости и удара о штангу собственных ворот Стэмкос сломал большую берцовую кость правой ноги. В настоящий момент 23-летний канадец, выступающий за "Тампу-Бэй лайтнинг" набрал 23 /14+7/ балла за результативность в 17 матчах регулярного чемпионата, являясь лучшим бомбардиром и снайпером нынешнего сезона.

"В том случае, если Стэмкос не сможет поехать в Сочи, его отсутствие станет грандиозной потерей для всего хоккейного олимпийского турнира. Ведь мы лишимся возможности лицезреть одну из главных звезд мира на турнире, который обещает стать едва ли не главным событием века", - сказал собеседник ИТАР-ТАСС.

"Можно долго говорить о глубине состава канадской сборной, не имеющей аналогов по сравнению с другими командами, которые примут участие в Олимпиаде. Но даже в самой Канаде сейчас отказываются верить, что Стивен не сможет сыграть в Сочи. Не случайно главный тренер сборной Майк Бэбкок сказал, что включит игрока в олимпийскую заявку /это надо сделать до конца декабря - Прим. ИТАР- ТАСС/, а потом посмотрит, в каком состоянии будет находиться Стэмкос. Хотя при столь серьезном переломе успеть восстановиться за три месяца просто нереально. По состоянию на сегодняшний день сыграть хоккеисту на Олимпиаде поможет только чудо", - отметил эксперт.

Стэмкос в настоящее время считается лучшим снайпером в НХЛ. За последние четыре сезона он забросил 185 шайб, больше чем кто-либо другой. "В моем представлении этот форвард значим для сборной Канады не меньше, чем Павел Дацюк для российской. К тому же он в свои годы уже трижды принимал участие в чемпионатах мира и обладает удачным опытом игры на европейских площадках. Отличная скаутская работа руководства канадской сборной, в стратегическом плане делающего ставку на молодежь, принесла плоды, и в Сочи мы могли бы увидеть молодую звезду во всей красе. Если бы не эта травма", - добавил Дементьев.

"Стэмкос - молод, харизматичен, обладает лидерскими качествами. Эти вещи сложно измерить количественно. Зато уже сейчас ясно, что в коммерческом плане Олимпиада понесла потерю на североамериканском рынке. Свитера с фамилией Стэмкоса - одни из самых продаваемых в Канаде и США. Остается надеяться, что к Играм в Сочи все остальные кандидаты подойдут в добром здравии", - резюмировал специалист.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent