Правозащитники обеспокоены эксплуатацией мигрантов, строящих объекты ЧМ-2022 по футболу

Правозащитники обеспокоены эксплуатацией мигрантов, строящих объекты ЧМ-2022 по футболу
EPA/KHALED ELFIQI

АБУ-ДАБИ, 18 ноября. Правозащитная организация "Международная амнистия" /Amnesty International/ призвала руководство Международной федерации футбольных ассоциаций /ФИФА/ обратиться к властям Катара с требованием о соблюдении в стране прав рабочих-мигрантов, участвующих в строительстве объектов к чемпионату мира 2022 года.

"Полученные нами данные вызывают серьезную тревогу - они показывают высокий уровень эксплуатации рабочих- мигрантов в строительном секторе Катара, - сказал генеральный секретарь организации Салил Шетти. - Руководство ФИФА должно официально заявить о том, что оно не потерпит нарушения прав человека на строительных объектах, связанных с подготовкой к предстоящему чемпионату мира. Просто непростительно, что в одной из самых богатых стран мира иностранные рабочие безжалостно эксплуатируются, лишаются заработной платы и вынуждены трудиться в крайне опасных условиях. Работодатели в Катаре не соблюдают основные права человека и охраны труда мигрантов".

По заявлениям властей Катара, к строительным работам, связанным с ЧМ-2022, будет дополнительно привлечено от 500 тысяч до миллиона приезжих.

Ранее британское издание "Гардиан" провело независимое расследование, по результатам которого выяснило, что в период с июня по август 2013 года в Катаре погибло около 50 рабочих из Непала. Основной причиной их смерти стал сердечный приступ, а также несчастные случаи на производстве. Кроме того, по данным издания, в подготовке чемпионата мира-2022 задействовано большое количество рабочих-нелегалов, у которых изымаются удостоверения личности и паспорта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent