В Северной столице состоялась регата "Золотые весла Санкт-Петербурга"

 В Северной столице состоялась регата "Золотые весла Санкт-Петербурга"

Смотреть фоторепортаж Евгения АсмоловаПримечательно, что эти соревнования пользовались огромной популярностью в 60-е годы прошлого века, и вот сейчас академическая гребля переживает буквально второе рождение.
Гонка проходила от Ломоносовского до Аничкова моста, то есть в самом сердце Северной столицы. В соревнованиях приняли участие команды из многих стран мира, однако приз победителя остался все же в Петербурге, хоть и не без проблем. В финале за кубок бились команды Санкт-Петербурга и Эстонии. Петербуржцы уступили буквально доли секунды, однако их соперники затем были дисквалифицированы, и "Золотые весла" все же остались на родине новой регаты.
- Когда мы шли, эстонская команда заехала за свои буйки, - рассказал рулевой команды Андрей Баркаров. - В результате мы не могли совершить полный гребок. Более того, из-за контакта с гребцом из команды соперника у нас сбился ритм. Судейская бригада приняла это во внимание.
Отметим, символом новой регаты стала знаменитая скульптура Ивана Шадра "Девушка с веслом". Гипсовую копию спортсменки 1930-х годов установили на Безымянном острове на реке Крестовке в Санкт-Петербурге, где на днях открылась новая спортивная гребная база. А в день соревнований петербуржцы увидели современных "девушек с веслом" - фотовыставка Влада Локтева представила в этом образе Ксению Собчак, Олесю Судзиловскую, Елизавету Боярскую - всего семь известных персон.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent