В Петербург возвращается "Девушка с веслом"

В Северную столицу возвращается один из главных символов физической культуры и спорта советского периода - скульптура "Девушка с веслом". Гипсовую копию знаменитого монумента, воссозданного по единственному сохранившемуся авторскому экземпляру Ивана Шадра из запасников Государственной Третьяковской галереи, установят на Безымянном острове реки Крестовки.
Церемония открытия воссозданной скульптуры предварит старт международной регаты "Золотые весла Санкт-Петербурга", которая пройдет в Северной столице на набережной реки Фонтанки 12 июня 2011 года. Статуя станет постоянным символом этих гребных соревнований.
Воссоздание монумента приурочено также к торжественному открытию лодочной станции на Безымянном острове, которая станет новой тренировочной базой для возрождающихся в Санкт-Петербурге гребных видов спорта и местом отдыха для всех петербуржцев.
Кроме того, в июне в Русском музее выставят все авторские варианты знаменитой скульптуры "Девушка с веслом". Будет показан также авторский вариант головы статуи, которую Шадр создавал около трех месяцев.
Напомним, скульптура "Девушка с веслом" была создана Иваном Шадром в 1934 году по заказу ЦПКиО имени Горького в Москве. По легенде, основной моделью скульптора стала Вера Волошина, студентка Московского Института физкультуры. Однако прототипами для создания гипсовых копий, которые были массово установлены в парках практически по всему СССР, послужили все же работы не Шадра, а скульптора Ромуальда Иодко, выполненные в 1935 и 1936 годах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent