Варнаков: в Суперсерии молодежной сборной России по хоккею не хватило глубины состава

Варнаков: в Суперсерии молодежной сборной России по хоккею не хватило глубины состава

МОСКВА, 29 ноября. Михаил Зислис/. Результат выступления сборной России в молодежной Суперсерии, в которой канадцы победили только за счет большего количества набранных очков /10-8/, можно признать приемлемым. Для победы россиянам не хватило физических сил и глубины состава, сообщил в телефонном разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС главный тренер Михаил Варнаков.

В Суперсерии отечественная "молодежка" провела, начиная с 18 ноября, по два матча с каждой из сборных трех молодежных лиг Канады - провинции Квебек, провинции Онтарио и Западной хоккейной лиги. В первых двух играх с квебекцами россияне уступили - 2:3 и 3:4. В третьей и четвертой с хоккеистами Онтарио выиграли - 5:2 и 3:2 /по буллитам/. С командой Западной лиги разошлись миром - 3:2 и 2:4. Соперники выиграли по три встречи, но победителями стали канадцы, поскольку сборная России однажды взяла верх только в серии буллитов.

"Нам не хватило физических сил и глубины состава, чтобы рассчитывать на большее. Но и в таких жестких условиях мы добились приемлемого результата. К сожалению, нам помешали показать более качественную игру длительные переезды. Например, перед пятым матчем канадцы жили в 10 минутах езды от арены, и в 40 - перед шестым. Тогда как мы тратили на дорогу по два-три часа и были лишены возможности провести раскатку. Но ребята и в такой ситуации проявили себя хорошо. Бились в каждом матче, не жалея себя. И после неудачного старта серии, где по игре мы могли рассчитывать против сборной Квебека хотя бы на одну победу, команда смогла собраться, сплотиться и выиграть три матча", - рассказал главный тренер.

В последней встрече россияне не смогли удержать преимущество в две шайбы, добытое в первые шесть минут. "Немного нас подкосила обидная шайба, забитая сразу после того, как ребята здорово отыграли две минуты втроем против пятерых в начале третьего периода. Но даже при счете 2:3 у нас был шанс спастись: забей Ткачев при выходе один в ноль, игра могла закончиться иначе", - добавил специалист.

Комментируя выступления отдельных игроков в ходе Суперсерии, Варнаков признал, что есть "люди, как подтвердившие ожидания тренерского штаба, так и те, кто выступил не столь удачно. Список тех, кто будет приглашен на сбор перед чемпионатом мира в подмосковный Новогорск, я держу в голове. Позовем трех вратарей и 25 полевых игроков. Но для начала надо разобраться с травмированными. Понять, на кого мы можем рассчитывать. Это касается, например, защитника "Локомотива" Любушкина и нападающего "Автомобилиста" Гиматова. Третьего декабря начнем рассылать приглашения в клубы. Что касается возможности выступления на молодежном чемпионате мира форварда "Баффало" Михаила Григоренко, то этот вопрос следует адресовать руководству Федерации хоккея России. Если он сможет сыграть, то мы будем рассматривать этот вариант. Но пока темы для обсуждения нет", - резюмировал Варнаков.

"В последнем матче нам не хватило физических сил"

"Если смотреть на результат последнего матча объективно, то нам просто не хватило физических сил, хотя у каждого из нас желание победить было огромным - отметил после игры форвард российской команды Сергей Купцов. - В последние дни мы даже не имели возможности провести раскатку перед матчами из-за сплошных переездов. Канадцы делают график турнира под себя, тут ничего не поделаешь. И, несмотря на то что звание победителя досталось сопернику, я не считаю, что мы проиграли суперсерию. В трех матчах из шести наша команда оказалась сильнее".

"Я не готов точно сказать, почему у нас не получались вторые периоды. В последней встрече удалось забить быстрые голы, но затем развить свое преимущество мы не смогли. Со стороны может показаться, что в наших действиях появилась излишняя расслабленность. На самом деле это обманчивое впечатление. В раздевалке и на скамейке ничего подобного и близко не было. Может, лишь моментами проскальзывала самоуверенность", - подчеркнул нападающий российской "молодежки".

Молодежная сборная Россия отправилась в турне по Канаде не в оптимальном составе, поскольку клубы Континентальной хоккейной лиги /КХЛ/ не отпустили 14 игроков. "Все те, кто поехал, хотели показать себя с наилучшей стороны. Мы и без ребят, играющих в КХЛ, смогли хорошо выступить. Каждый выкладывался на двести процентов. В такой дружной команде, где все стоят друг за друга, я еще никогда не играл. Опыт этих матчей пойдет нам на пользу в дальнейшем. Лично я для себя узнал много нового, поскольку впервые в карьере выходил на позиции центрального нападающего. Пара ребят выбыли из-за травм, и мне пришлось перейти на эту позицию", - добавил собеседник ИТАР-ТАСС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent