Тренер: российским сноубордистам важнее стартовать на Кубке Европы, чем тренироваться

Тренер: российским сноубордистам важнее стартовать на Кубке Европы, чем тренироваться
Юрий Машков

МОСКВА, 1 декабря. Елена Соболь/. Российским сноубордистам на старте сезона важнее получить соревновательную практику на этапе Кубка Европы, чем потренироваться на трассах Кубка мира. Об этом в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС рассказал главный тренер сборной Денис Тихомиров.

Основной состав национальной команды выступил на этапе розыгрыша Кубка России в Абзаково и в ближайшие дни отправится в Австрию, где примет участие в этапе розыгрыша Кубка Европы. После него в середине декабря команда переберется в Италию, где стартует этап Кубка мира.

"Не совсем получилось сделать график тренировок на трассах Кубка мира - мы туда заедем "с листа", сразу начнем выступать, - пояснил Тихомиров. - Мы считаем необходимым выступить на Кубке Европы, спортсменам пока не хватает соревновательной практики, большой период времени мы просто тренировались - 6-7 месяцев подряд. Так мы постепенно войдем в сезон, хотя могли бы приехать в Италию на пару дней раньше и покататься на полотне. Но мы знаем его давно, к тому же, сейчас это неважный момент. На первом этапе каждый год были разные условия, тем более, что это середина декабря - далеко не зимний месяц для невысокой горной местности. Даже в феврале выступать гораздо приятнее - более стабильные условия, всегда уже есть снежная база. Были случаи, когда по ходу соревнований разгребали снег и ехали практически по траве. Надеюсь, этого не случится, организаторы заверили, что со снегом все в порядке".

Обозначил главный тренер и основные задачи на два предстоящих старта. "В Австрии - показывать агрессивную технику, быстрые секунды, по возможности не допуская большого количества ошибок, - сказал Тихомиров. - На этом старте не так важно, кто выиграет, это будет определяющим только для нескольких мужчин, которые поборются за право участия в розыгрыше Кубка мира".

"Этап Кубка мира - другое дело, говорить, что не надо стараться его выигрывать - глупо и абсурдно. Каждый этап мы будем настраиваться на серьезную борьбу, и если кто-то захочет сачкануть, это сразу будет видно. Правда, у нас таких прецедентов еще не было. Конечно, с первого старта может не получиться, но он самый ответственный. Всегда именно на нем проявляется характер сноубордистов", - резюмировал Тихомиров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent