Евродепутат Слави Бинев: политике не место на Олимпийских играх

Евродепутат Слави Бинев: политике не место на Олимпийских играх
Слави Бинев
EPA/VASSIL DONEV

БРЮССЕЛЬ, 3 декабря. Денис Дубровин/. Олимпийские игры в Сочи должны стать истинным праздником спорта, безо всяких признаков политики. Об этом заявил в понедельник вечером евродепутат от Болгарии, известный спортсмен и обладатель пятого дана по тхэквондо Слави Бинев на презентации зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в Европейском парламенте.


"Я очень не люблю, когда из спорта пытаются делать политику. Попытки совместить эти вещи ни к чему хорошему не приводят. Искренне желаю российским друзьям провести замечательный праздник спорта", - подчеркнул он.

В свою очередь, постпред России при ЕС Владимир Чижов рассказал, что в начале своей дипломатической карьеры в 1980 году наблюдал за всеми сложностями, которые пришлось преодолеть при подготовке Олимпийских игр в Москве.

"Не допустить смешения спорта с политикой - это сегодня задача не только российских организаторов Олимпиады, но и всех тех, кто верит в олимпийские идеалы и хочет видеть в Сочи действительно праздник спорта, а не какую-то сцену политических баталий. К сожалению, есть люди, которые даже из спортивных мероприятий готовы сделать политический карнавал, но эти попытки в долгосрочном плане доказывают лишь скудность мысли и политическую заангажированность этих людей", - подчеркнул российский постпред.

Чижов особенно отметил, что этой зимой Россия ожидает увеличения на 20 процентов числа своих иностранных гостей.

"Мы готовы приложить все усилия, чтобы облегчить для них визовые формальности. Россия также ждет момента, когда Евросоюз соберет достаточную политическую волю, чтобы поддержать отмену визового режима для краткосрочных поездок, чтобы способствовать упрощению контактов между нашими народами", - сказал российский постпред.

В приеме в Европарламенте приняли участие евродепутаты, представители институтов ЕС, дипломаты и общественные деятели, а также спортсмены и олимпийские чемпионы из России, Германии, Болгарии и Бельгии. Помимо подробной видеопрезентации, рассказывающей о будущих Играх в Сочи, участники встречи смогли осмотреть фотостенд Олимпийских игр и получить олимпийские сувениры.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent