Сборная России по хоккею на траве проиграла второй матч на чемпионате Европы

Сборная России по хоккею на траве проиграла второй матч  на чемпионате ЕвропыСборная России по хоккею на траве проиграла второй матч на чемпионате Европы в немецком Менхенгладбахе и потеряла шансы быть напрямую отобранной на Олимпийские игры-2012. Сегодня подопечные Игоря Шишкова потерпели крупное поражение в матче 2-го тура предварительного этапа от команды Бельгии - 1:7 /0:3/.

В первой встрече россияне уступили испанцам - 0:5. Чтобы продолжить борьбу за выход в полуфинал и за путевку на Игры в Лондон, в игре с бельгийцами их устраивала только победа.

Однако силы оказались явно неравны. Соперник на 5-й минуте открыл счет после розыгрыша штрафного углового. Затем команда Бельгии продолжала доминировать на поле. К 25-й минуте она вела - 3:0, и вопрос о победителе был снят. Единственное, что удалось российской сборной, это "размочить" счет на 53-й минуте. Гол на счету Александра Жиркова /"Динамо-Электросталь", Московская обл./. К этому времени бельгийцы выигрывали с перевесом в пять мячей.

Последний матч группового этапа россияне проведут с немцами 24 августа. Шансов на выход в полуфинал не осталось. Теперь команде Шишкова необходимо как можно успешнее завершить турнир, чтобы получить больше очков в европейскую классификацию. В начале будущего года состоятся три отборочных олимпийских соревнования, победители которых получат путевки в Лондон-2012. Состав участников определится позднее.

В группе "А", в которой на чемпионате Европы выступают россияне, выход в полуфинал двумя победами досрочно оформила сборная Германии, олимпийский чемпион-2008. За второе место в очном противостоянии поспорят бельгийцы и испанцы, у которых по три очка.

В группе "Б" из борьбы за награды выбыла команда Франции. Три сборные - Нидерландов, Англии и Ирландии - ее продолжают.

Путевки на Олимпийские игры получат по итогам чемпионата три сильнейшие сборные. Команда Англии освобождена от отбора. В Лондоне-2012 на правах хозяина сыграет сборная Великобритании.