Бронзовый призер ЧМ-1966: магию бразильского стадиона "Маракана" постичь невозможно

Бронзовый призер ЧМ-1966: магию бразильского стадиона "Маракана" постичь невозможно
Стадион "Маракана"
EPA/Marcelo Sayao

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 декабря. Борис Ходоровский/. Стадион "Маракана" в Рио-де-Жанейро, на котором футболисты сборной России во втором туре группового этапа чемпионата мира-2014 сыграют с бельгийцами, имеет особую ауру. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС высказал бронзовый призер чемпионата мира 1966 года в составе сборной СССР, бывший футболист ленинградского "Зенита" Василий Данилов.


Инфографика

Бронзовый призер ЧМ-1966: магию бразильского стадиона "Маракана" постичь невозможно

Чемпионат мира по футболу 2014 года: жеребьевка Чемпионат мира по футболу 2014 года: жеребьевка. Инфографика ИТАР-ТАСС

"В середине 60-х сборная СССР дважды встречалась с бразильцами, - сказал Данилов. - В Москве проиграли - 0:3, во многом из-за того, что испытывали какой-то страх перед казавшимися небожителями двукратными чемпионами мира. В Рио- де-Жанейро пиетета уже не было. По ходу турнира главный тренер сборной СССР Николай Морозов все время говорил нам: в Москве проиграли из-за журналистов, которые сбили вас с панталыку. Эти слова возымели действие".

По утверждению Данилова, легендарный стадион "Маракана" имеет особую ауру. "Мы почувствовали ее сразу, - подчеркнул бронзовый призер чемпионата мира 1966 года. - Лобановский, выйдя на разминку, первым делом спросил: как я буду подавать с этой угловой отметки? Поле на "Маракане", когда мы играли, было вязким. Безусловно, к чемпионату мира там все переделают, но сами бразильцы говорили нам о том, что дух "Мараканы" переделать невозможно".

По мнению Данилова, не стоит впадать в эйфорию после достаточно удачно сложившейся жеребьевки. "Мне пришлось в свое время принимать участие в обсуждении результатов жеребьевки Евро-2012, - вспомнил ветеран. - У всех было приподнятое настроение, и никто не сомневался в выходе сборной России из группы. Только у меня были сомнения, которыми поделился с известными специалистами и журналистами. Стоит ли напоминать, как сложился для нашей команды турнир в Польше! Пока игра сборной России не производит сильного впечатления, и не стоит зачислять команду Фабио Капелло в фавориты группы".


Смотрите также

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent