Более тысячи жителей и гостей Тюмени пришли на вокзал приветствовать олимпийский огонь

Более тысячи жителей и гостей Тюмени пришли на вокзал приветствовать олимпийский огонь
Дмитрий Феоктистов

ТЮМЕНЬ, 11 декабря. Владимир Зуйков/. Морозом и солнцем встретила Тюмень поезд, доставивший в город олимпийский огонь. Фейерверк из разноцветных воздушных шаров, запущенный на перроне, известил об этом торжественном событии горожан, собравшихся на привокзальной площади, и выстроившихся на гостевой Первомайской улице. По оценке специалистов, первый 13-градусный мороз в областной столице не испугал около полутора тысяч горожан, которые пришли приветствовать огонь Олимпиады.

Первым в Тюмени факел зажег глава администрации города Александр Моор.

"Я уверен, - сказал он перед своим этапом, - что эстафета олимпийского огня - это яркое, знаковое событие для нашего города, области и всей страны".

Огонь Олимпиады по основным достопримечательностям, историческим местам и самым красивым улицам Тюмени пронесет 151 факелоносец. Это, как отметил на вокзале вице- губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, "ветераны Великой Отечественной войны, олимпийские призеры, чемпионы, люди, которые внесли большой вклад в развитие Тюменской области и школьники, которые придут им на смену".

"Мы сегодня даже не можем представить, какой толчок развитию спорта в нашем регионе даст сегодняшняя эстафета. Посмотрите на лица этих мальчишек и девчонок, которые пришли приветствовать олимпийский огонь. Я думаю, что для многих из них этот день станет днем открытия для себя спорта", - отметил он в беседе с корреспонденту ИТАР-ТАСС.

Сейчас в Тюменской области спортом постоянно занимается около 30 процентов населения. В области живет и активно работает более 20 призеров и чемпионов Олимпийских игр. Большинство из них принимают участие в эстафете. С факелом свой участок преодолеют биатлонистки Луиза Носкова, Альбина Ахатова и Галина Куклева, борцы Владимир Чебоксаров и Рустем Тотров, двукратный чемпион мира и Европы боксер Евгений Макаренко, игрок сборной России по баскетболу на колясках Алексей Городецкий.

Самым зрелищным этапом эстафеты в Тюмени станут 1400 метров дистанции, которые пройдут по набережной реки Тура. Здесь олимпийский огонь прокатят на сноуборде, собачьей упряжке, снегоходе и вездеходе, "морж" Андрей Сычев преодолеет свою дистанцию в проруби. Голубоглазые сибирские хаски - также полноправные участники эстафеты. Они, по словам собаковода Михаила Фатеева, сегодня остались без завтрака, чтобы достойно пройти свой участок. "Перед непродолжительными гонками, а наш этап очень невелик, мы собак не кормим, - рассказал он корреспонденту ИТАР-ТАСС, - Зато после гонки угощу их свежей печенкой". Для участия в эстафете Фатеев отобрал восемь лучших гончих псов, во главе которых поставил трехгодовалую Нимфу. Она, по его словам, "очень умная и хорошо справляется с функциями лидера".

Завершится тюменский этап эстафеты на площади 400-летия Тюмени, где пройдет общественное празднование. Организаторы ожидают на площади около 6 тысяч человек. Кульминационным моментом торжества станет зажжение чаши огня. Это почетное право предоставят губернатору Тюменской области, члену правления Союза биатлонистов России Владимиру Якушеву.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent