В 70-й день эстафеты олимпийского огня он побывает в Каменск-Уральском и Кургане

В 70-й день эстафеты олимпийского огня он побывает в Каменск-Уральском и Кургане
Донат Сорокин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 декабря. /Корр. . Олимпийский огонь в воскресенье из Екатеринбурга отправится в Каменск-Уральский, а затем в Курган.

В Каменск-Уральском эстафету подхватят факелоносцы на мотоцикле с коляской:  за рулем будет сидеть отец, в коляске - сын. Этот этап пройдет по мототрассе "Юность".

По пятикилометровому маршруту, соединяющему старую и новую части города, факел понесут чемпион мира по тхэквондо Андрей Кресс, серебряный призер Паралимпиады-2012 в Лондоне пауэрлифтер Олеся Лафина, учителя, рабочие, организаторы соревнований.

"Эта эстафета вдохновит уральских спортсменов на новые победы", - убежден губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. "Для Урала спортсмен - особый человек. На него равняются люди, берут пример", - сказал губернатор ИТАР-ТАСС, пожелав удачи всем олимпийцам и нашей сборной.

Эстафета уже побывала в двух городах Среднего Урала: Нижнем Тагиле и Екатеринбурге, и 15 декабря дойдет до нового российского региона - Курганской области. Самую южную точку Западно-Сибирской равнины "перо Жар-птицы" будет освещать два дня, а встретят факел в Зауралье под музыку Верди.

Олимпийский огонь прибывает в Курганскую область, которая в уходящем году отметила 70-летие со дня образования, на 70-й день шествия по России.

"Церемония встречи в Кургане олимпийского огня начнется в 14:45 /12:45 мск/. Он прибудет спецпоездом из Свердловской области, и приветствовать олимпийский символ соберутся тысячи горожан", - рассказали в пресс-службе областного правительства.

Эстафета протянется по основным улицам областного центра, вечером факел принесут на площадь Ленина, где состоится праздник "с церемонией зажжения городской чаши олимпийского огня", отметили в пресс-службе. Завершится курганский этап эстафеты красочным фейерверком.

По Зауралью олимпийский огонь "прокатится" на коньках, лыжах и снегоходе, причем маршрут эстафеты проложен таким образом, чтобы привлечь внимание как можно большего количества зрителей.

"У зауральцев появится шанс продемонстрировать жителям России достояние нашего региона, культурные традиции и наше гостеприимство, рассказать о выдающихся личностях Зауралья", - отметил глава управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александр Васильев.

По его словам, среди участников эстафеты на этом этапе учащаяся 9 класса школы № 52 Кургана фигуристка Анастасия Жилкова, начальник областного Управления МЧС России Олег Рожков, мастер спорта СССР по прыжкам в длину Лариса Третьякова и многие другие.
16 декабря огонь отправится в Шадринск - второй по величине город в Курганской области.

Эта эстафета олимпийского огня станет самой масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Она началась 7 октября в Москве и завершится в день открытия Олимпиады в Сочи 7 февраля. Огонь пронесут через все 83 региона России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent