Третьяк: Ковальчук больше других заслуживает быть знаменосцем сборной России в Сочи

Третьяк: Ковальчук больше других заслуживает быть знаменосцем сборной России в Сочи
Владимир Смирнов

МОСКВА, 11 декабря. Михаил Зислис/. Нападающий санкт-петербургского СКА Илья Ковальчук больше других заслуживает быть знаменосцем сборной России на открытии Олимпийских игр в Сочи. Такое мнение в разговоре с журналистами высказал президент Федерации хоккея России /ФХР/ Владислав Третьяк.

"Я не вижу ничего страшного в том, если флаг на церемонии открытия понесет хоккеист. А если говорить о приметах, то мне в свое время это почетное право доверяли дважды - и оба раза сборная СССР стала первой. Из наших игроков больше всего это право заслуживает, как мне кажется, Илья Ковальчук. Он и знаменит, и ему удобно по графику. Те, кто выступают в Национальной хоккейной лиге /НХЛ/, прилетят в Сочи позже, поэтому выбор надо делать из ребят, представляющих внутренний чемпионат. Игроки из Континентальной хоккейной лиги /КХЛ/ прибудут 6 февраля, открытие состоится на следующий день, а первый матч хоккейного турнира - только 13-го", - сказал Третьяк.

Из шести выступающих в НХЛ российских вратарей пять в настоящий момент травмированы - Сергей Бобровский, Евгений Набоков, Илья Брызгалов, Антон Худобин и Николай Хабибулин. "Такая ситуация бывает редко и напомнила мне чемпионат мира 2008 года в Квебеке, когда мы разом лишились двух голкиперов. Хоть самому раздевайся. Я вчера разговаривал с Бобровским, чуть раньше с Варламовым. Оба уверены в своих силах, видел в деле и того, и другого. Они показывали уверенную игру. Моим мнением относительно вратарей главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов интересуется, но окончательный выбор за ним", - подчеркнул собеседник ИТАР- ТАСС.

По инициативе российской стороны недавно на неделю был сдвинут срок оглашения олимпийских составов - теперь крайней датой стало 7 января. "Это неделя дает определенное преимущество. Билялетдинов запланировал еще одну поездку в Северную Америку в ближайшее время, чтобы еще раз посмотреть в деле кандидатов. Знаю, что он полетит в Нью- Йорк", - резюмировал президент федерации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent