Бывшие футболисты Роналдо и Зидан проведут матч в поддержку пострадавших от тайфуна Хайян

Бывшие футболисты Роналдо и Зидан проведут матч в поддержку пострадавших от тайфуна Хайян
EPA/NECO VARELLA

ЖЕНЕВА, 19 декабря. Илья Дмитрячев/. Известные бывшие футболисты Роналдо и Зинедин Зидан проведут в следующем году в Швейцарии матч в поддержку населения Филиппин, пострадавшего в ноябре от разрушительного тайфуна Хайян. Об этом сообщила в четверг Программа развития ООН (ПРООН), послами доброй воли которой являются бывшие игроки, вместе выступавшие за мадридский "Реал".

Игра состоится 4 марта на стадионе "Стад де Сюисс" в Берне, домашней арене столичного футбольного клуба "Янг Бойз". Футболисты этой команды вместе с приглашенными знаменитостями и станут соперниками команды, сформированной двукратным чемпионом мира бразильцем Роналдо (1994 и 2002 годы) и победителем первенства-1998 французом Зиданом. Составы команд на данный момент не называются.

Две трети от вырученных средств пойдут на помощь населению Филиппин. По оценкам ООН, в результате удара стихии погибло 5 тыс. жителей государства, расположенного в Юго-Восточной Азии. Около 1 млн человек лишились крыши над головой, а всего в помощи нуждаются 11,8 млн человек. Одна треть от выручки поступит в благотворительный фонд помощи спортсменам, поддерживаемый "Янг Бойз". Нынешний матч станет уже 11-м, который проводит ПРООН с целью привлечь внимание к своей деятельности и собрать средства для поддержки инициатив, направленных на борьбу с бедностью.

"По итогам этого матча мы надеемся собрать деньги для нуждающихся людей на Филиппинах и повысить осведомленность об их положении, - сказал бывший капитан сборной Франции. - Мы все будем победителями Матча против бедности".

"В прошлом году мы провели юбилейный матч в Бразилии, и я до сих пор горжусь тем, насколько он был успешным. Я польщен, что такой клуб, как "Янг Бойз" предложил принять у себя эту игру", - заметил в свою очередь Роналдо.

Институт послов доброй воли ООН существует с 1954 года, когда на эту должность впервые был назначен Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) актер Денни Кей. С тех пор в качестве посланников мира и доброй воли мировые знаменитости выступают в поддержку деятельности ООН и ее учреждений. Сейчас почетный список насчитывает десятки имен, среди которых выдающийся российский шахматист Анатолий Карпов, теннисистка Мария Шарапова, бывший боксер-тяжеловес Мохаммед Али, баскетболист Мэджик Джонсон, футболисты Лионель Месси и Кака, актеры Майкл Дуглас, Николь Кидман, Анджелина Джоли, певцы Боно и Бейонсе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent