Россияне завоевали 6 медалей в девятый соревновательный день Универсиады в Италии

Таблица медалей зимней Универсиады 2013

ТРЕНТО /Италия/, 21 декабря. /Спец. корр. . Российские спортсмены завоевали 6 медалей в девятый соревновательный день Универсиады, которая проходит в итальянском Трентино, и обеспечили себе досрочную победу.

Женская сборная по керлингу завоевала "золото" соревнований, победив в финале сборную Южной Кореи /8:4/. Третье место заняли спортсменки из Швейцарии. У мужчин победу одержали шведы, которые в решающем матче оказались сильнее британцев /9:5/. Тройку призеров замкнули канадцы.

Россиянин Дмитрий Елхин принес России "бронзу" в биатлонном масс-старте на дистанции 15 км. Первенствовал украинец Дмитрий Пидручный, вторым пришел чех Томаш Крупчик. У женщин в этой дисциплине /12,5 км/ победила Житка Ландова из Чехии, второе место заняла полька Вероника Новаковска-Жемняк, третье - украинка Ирина Варвинец. Лучшая из россиянок Лариса Кузнецова показала шестой результат.

Российская лыжница Оксана Усатова победила в масс- старте. Второе и третье места остались за представительницами Норвегии - Мартой Монрад-Хансен и Астрид Ойре Слинд.

У мужчин в шорт-треке на дистанции 1000 метров лучшее время показал южнокореец Чжинкю Но, второе место досталось еще одному представителю Южной Кореи - Чеонхо Уму. "Бронза" у канадцы Гайома Бастиля. Лучший из россиян Дмитрий Мигунов - показал шестой результат. У женщин "золото" завоевала китаянка Гуо Ихан, "серебро"- Юнбьюл Ли из Южной Кореи, третье - еще одна спортсменка из Китая Тао Цзяинь. Россиянка Евгения Захарова стала 13-й.

Сборная России по шорт-треку в составе Юлии Кичаповой, Эмины Малагич, Лии Степановой и Евгении Захаровой завоевала серебряную медаль в эстафете на 3000 метров. Победу одержали спортсменки Южной Кореи, замкнули тройку призеров представительницы Венгрии.

Сборная России по шорт-треку в составе Дмитрия Мясникова, Дмитрия Мигунова, Андрея Михасева и Эдуарда Стрелкова завоевала серебряную медаль в эстафете на 5000 метров. Победу одержали спортсмены из Венгрии, второе место заняли представители Канады.

Российские хоккеисты проиграли команде Канады в полуфинале со счетом 1:2. В матче за 3-е место россияне сыграют американцами, которые уступили сборной Казахстана / 1:5/. Женская команда России стала серебряным призером Универсиаде, проиграв в решающей встрече канадкам со счетом 0:5. Обладателями "бронзы" стали хоккеистки из США, которые в матче за третье место переиграли японок - 3:1. В комбинации первое и второе место заняли словацкие горнолыжницы Яна Гантерова и Барбара Канторова. Белоруска Мария Шканова довольствовалась "бронзой"

В прыжках с большого трамплина победил поляк Кшиштоф Бигун, второе место досталось финну Сами Ниему, третье - японцу Дзунсиро Кобаяси. Россиянине Михаил Максимочкин и Александр Сардыко заняли пятую и седьмую строчку соответственно.

Сербская горнолыжница Невена Игнатович стала победительницей слалома. Второе место заняла швейцарка Марго Гивел, а чешская спортсменка Мартина Дубовска замкнула тройку призеров.

Медальный зачет Универсиады: 1. Россия - всего 46 медалей /14 золотых, 15 серебряных, 17 бронзовых/, 2. Польша - 23 /10, 10, 3/, 3. Южная Корея - 24 /8, 9, 7/, 4. Чехия - 13 /4, 3, 6/, 5. Италия - 13 /3, 5, 5/, 6. Китай - 10 /5, 2, 3/, 7. Франция - 8 /3, 4, 1/, 8. Украина - 9 /3, 3, 3/, 9. Финляндия - 8 /3, 2, 3/, 10. Япония - 8 /3, 1, 4/, 11. Австрия - 6 /3, 2, 1/, 12. Словакия - 5 /2, 3, 0/, 13. Канада - 7 /1, 3, 3/, 14. Сербия - 4 /3, 0, 1/, 15. Казахстан - 4 /2, 1, 1/, 16. Швеция - 4 /1, 2, 1/, 17. Словения - 4 /1, 1, 2/, 18. Швейцария - 4 /0, 2, 2/, 19. Норвегия - 3 /1, 1, 1/, 20. Венгрия - 1 /1, 1, 1/, 21. США - 2 /1, 0, 1/, 22. Нидерланды - 2 /1, 0, 1/, 23. Германия - 2 /0, 1, 1/, 24. Испания - 1 /1, 0, 0/, 25. Белоруссия - 2 /0, 1, 1/, 26. Монако - 1 /1, 0, 0/, 27. Азербайджан - 1 /0, 1, 0/, Великобритания - 1 /0,1,0/, 29. Австралия - 1 /0, 0, 1/, 30. Китайская Республика - 1 /0, 0, 1/, 31. Литва - 1 /0, 0, 1/.