Баскетболисты сборной России досрочно вышли во второй групповой этап чемпионата Европы

Баскетболисты сборной России досрочно вышли во второй групповой этап чемпионата ЕвропыБаскетболисты сборной России досрочно вышли во второй групповой этап чемпионата Европы в Литве. Обыграв в матче третьего тура группы "Д" /Клайпеда/ команду Бельгии со счетом 79:58 /21:16, 16:16, 20:16, 22:10/, россияне за две встречи до конца забронировали путевку в следующую стадию.

Подопечные Дэвида Блатта, не потерпевшие пока ни одного поражения, уверенно начали встречу с одним из аутсайдеров группы – бельгийцами, поведя на старте - 7:0. Несмотря на то, что затем сборная Бельгии смогла сравнять счет, на первый перерыв с преимуществом в пять очков ушли российские спортсмены.

Во второй четверти заметно уступающая в классе бельгийская команда смогла навязать борьбу одному из лидеров подгруппы. Их старания не прошли зря, сыграв эту десятиминутку вничью – 16:16, они не позволили российской дружине вырваться вперед.

В третьей четверти, несмотря на довольно спокойную игру, которая проходила с преимуществом сборной России, технический фол получил главный тренер команды Дэвид Блатт. Судьям показалось, что наставник вел себя слишком эмоционально. Однако этот неприятный факт не повлиял на дальнейшие действия его подопечных и российские баскетболисты одержали третью победу подряд.

Стоит отметить, что в этот день впервые на нынешнем континентальном первенстве на паркет "Клайпедос арены" вышли все двенадцать игроков сборной России. Сыграл и Дмитрий Хвостов, который до этого не выходил на площадку.

Кроме команды России, путевку в Вильнюс, где пройдет второй этап Евробаскета, досрочно обеспечила команда Словении. Она выиграла у сборной Грузии – 87:75.

Следующий матч россияне проведут в воскресенье против болгарских баскетболистов. Начало в 19:00 мск. В четвертом туре также сыграют: Грузия – Украина /16:30 мск/ и Бельгия – Словения /22:00 мск/.