ФИФА назвала взятку Ирландии списанным кредитом на новый стадион

ФИФА назвала взятку Ирландии списанным кредитом на новый стадион

ФИФА подтвердила передачу Ирландии денег в 2009 году. Федерация назвала эти средства кредитом на постройку нового стадиона, сообщает в четверг, 4 июня, Agence France-Presse.

«ФИФА представила футбольной ассоциации Ирландии (FAI) кредит в пять миллионов долларов на постройку нового стадиона», — цитирует агентство заявление ФИФА. Средства на строительство того же объекта получила также УЕФА (Европейская ассоциация футбола).

По договору с ирландской ассоциацией, кредит подлежал выплате после прохождения национальной сборной квалификационного турнира на Чемпионат мира 2014 года в Бразилии. Но ирландцы вылетели из отборочного тура, выиграв лишь четыре из десяти матчей в своей подгруппе.

Тем не менее, учитывая финансовое положение FAI, ФИФА приняла решение не требовать возмещения займа и закрыть кредит по состоянию на 31 декабря 2014 года.

Накануне FAI заявила, что в 2009 году получила от ФИФА и ее главы Йозефа Блаттера пять миллионов евро в качестве взятки. Якобы деньги были выплачены в качестве отступного, чтобы ирландцы не начинали судебное разбирательство по результатам стыкового матча на ЧМ-2010 со Францией. Из-за незамеченного нарушения французов матч закончился со счетом 1:1 и ФИФА отклонила официальный запрос Ирландии на переигровку.

27 мая в Швейцарии пред очередным конгрессом ФИФА были задержаны девять руководителей ассоциации. Они подозреваются в участии в коррупционных схемах. Коррупционный скандал привел 2 июня к отставке президента ФИФА Йозефа Блаттера. Его ближайшие заместители намерены дать показания против него.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent