Третьяк выступил против запрета хоккеистам переходить в иностранные клубы

Третьяк выступил против запрета хоккеистам переходить в иностранные клубы

Федерация хоккея России (ФХР) не собирается ограничивать российских игроков в переходах в клубы Северной Америки. Об этом в интервью агентству «Р-Спорт» заявил президент ФХР Владислав Третьяк.

«Мы же цивилизованная страна, никто железный занавес ставить не собирается. Мы не можем закрывать хоккеистов в своей стране», — сказал глава российской хоккейной федерации.

По словам Третьяка, он заинтересован в том, чтобы молодые хоккеисты как можно дольше оставались в российских командах. Для этого необходимо создать соответствующие условия в России, пояснил президент ФХР.

Он также прокомментировал финальную серию Кубка Стэнли, в которой играют «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Чикаго Блэкхокс» (счет в серии — 2-2). За «Тампу» выступают четверо российских хоккеистов — вратарь Андрей Василевский, защитник Никита Нестеров, нападающие Никита Кучеров и Владислав Наместников. Третьяк счел такое представительство в финале игроков из России «однозначным успехом нашего хоккея».

В текущее межсезонье более десяти игроков, в том числе хоккеисты сборной России, покинули клубы Континентальной хоккейной лиги и отправились в Северную Америку. Среди них, например, Артемий Панарин (в «Чикаго Блэкхокс»), Евгений Медведев («Филадельфия Флайерс»), Кирилл Петров («Нью-Йорк Айлендерс»), Сергей Калинин («Нью-Джерси Дэвилс»).

За переездами российских спортсменов в Северную Америку последовали предложения по реорганизации хоккейной системы в России. Так, сенатор от Приморского края Вячеслав Фетисов предложил запретить россиянам уезжать в американские лиги до того момента, пока им не исполнится 28 лет, но в ФХР отвергли эту идею.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent