Власти ЮАР отказали Писториусу в условно-досрочном освобождении

Власти ЮАР отказали Писториусу в условно-досрочном освобождении

Южноафриканскому легкоатлету-ампутанту Оскару Писториусу отказано в условно-досрочном освобождении. Об этом сообщил министр юстиции ЮАР Майкл Масута (Michael Masutha), передает Sky News.

«Это решение пока преждевременно», — пояснил Масута. Так как прокуратура ЮАР путем апелляции пытается переквалифицировать статью, по которой осужден спортсмен, с непредумышленного убийства на намеренное, на время рассмотрения спортсмен будет содержаться под стражей, отметил глава Минюста страны.

Вариант, при котором Писториус содержался бы не в камере, а под домашним арестом, пока исключен. На сегодняшний день бегун находится в тюрьме города Претория.

В пенитенциарном учреждении ранее заявили, что спортсмен должен выйти из тюрьмы 21, 22 или 23 августа, так как к этому времени он проведет в заключении одну шестую назначенного ему пятилетнего срока и сможет претендовать на УДО.

Возможность досрочного освобождения легкоатлета через десять месяцев заключения вызвала протесты среди тех, кто считает, что спортсмен умышленно убил свою подругу Риву Стенкамп в феврале 2013 года. Тогда Писториус, находясь у себя дома, принял ее за грабителя и несколько раз выстрелил в запертую дверь ванной, где находилась девушка. Стенкамп скончалась от ранений в голову. Сообщалось, что модель хотела сделать бегуну сюрприз ко дню святого Валентина.

В 2012 году Писториус стал первым спортсменом с ампутированными конечностями, кто принял участие в Олимпийских играх. В 2011 году бегун выиграл серебряную медаль чемпионата мира. На Паралимпиаде 2004 года в Афинах южноафриканец выиграл золото и бронзу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent