Футболисты российского "Зенита" встретятся в Лиге чемпионов с португальским "Порту"

Футболисты российского Футболисты российского "Зенита" /Санкт-Петербург/ проведут сегодня матч 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов /квартет "Г"/ с португальским "Порту". Начало встречи на стадионе "Петровский" - 20:00 мск.


"Зенит" неожиданно начал выступление в Лиге чемпионов, уступив на старте на выезде скромному кипрскому АПОЭЛу со счетом 1:2 и потеряв из-за удаления португальского защитника Бруну Алвеша. Мало кто мог представить, что к домашнему матчу с фаворитом группы питерцы подойдут в роли аутсайдера с нулем очков. Затем "Зенит" пришел в себя и по возвращении с Кипра победил во всех трех играх – двух в чемпионате и одной в розыгрыше Кубка России, причем в последнем матче в первенстве забил томской "Томи" четыре безответных мяча.


Однако сейчас питерцам будет противостоять соперник совершенно другого класса, нежели в чемпионате России. В Петербург приехал не только действующий победитель Лиги Европы, но и фаворит группы "Г". Команда не особо заметила потерю в межсезонье колумбийского форварда Радамеля Фалькао и главного тренера Андре Виллаша-Боаша, до старта в Лиге чемпионов одержав четыре победы подряд в чемпионате страны. После победы на старте еврокубкового турнира над украинским "Шахтером" /2:1/ команда Витора Перейры несколько сбавила обороты и два следующих матча в первенстве сыграла вничью – на выезде с "Фейренсе" /0:0/ и дома с "Бенфикой" /2:2/. После шести туров в таблице чемпионата Португалии троевластие - компанию "Порту" и "Бенфике" составляет "Брага".


Помимо статуса фаворита, на стороне "Порту" в этом матче и статистика. Чемпионы Португалии не только ни разу не проиграли в России, но и очков не теряли, выиграв все четыре предыдущих матча. Два из них пришлись на прошлый сезон, когда "драконы" одолели в Москве ЦСКА /1:0/ и "Спартак" /5:2/. В обеих встречах отличился колумбиец Фредди Гуарин, который пропустит встречу в Санкт-Петербурге из-за дисквалификации. Также не приехал в Москву Вальтер, который не заявлен на турнир. У "Зенита" же в кадровом составе приятная новость – успел восстановиться от травмы основной голкипер Вячеслав Малафеев.


В прошлом еврокубковом сезоне "Зенит" одержал семь домашних побед подряд /с третьего отборочного раунда Лиги чемпионов до 1/8 финала Лиги Европы/. "Порту" в стольких же матчах подряд обыгрывал соперников на выезде. Лишь в полуфинале Лиги Европы испанский "Вильярреал" прервал эту серию, победив в ответной встрече на своем поле со счетом 3:2.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent